Прочие искусства
Какие книги лучше читать?
Хочу быть начитанным умным человеком, увеличить свой словарный запас. Чтобы со мной было о чем поговорить и лексикон был богатым. Какие книги для этого нужно читать?
Чтобы увеличить словарный запас - читать и обдумывать классическую художественную литературу, литературу по истории искусств, литературоведению и т.п., то, где речь идет о предметах, не относящихся к повседневному быту. При очень серьезном подходе - книжки по стилистике языка и ораторскому искусству. Главное применять увеличенный словарный запас в беседах, в начале - хотя бы письменно (это вообще не составляет труда), тренироваться на практике.
Чтобы стать начитанным - читать историческую, научно-популярную литературу, возможно, определенную публицистику, книжки по истории философии, науки.
Чтобы стать умнее - учебники, литературу по развитию логического мышления, профессиональную литературу, научно-популярную литературу по математике, физике и т.п. Тренироваться и применять полученные знания на практике, решать логические загадки, задачи из области точных наук.
Начинать с тех книг, что по возрасту, конечно.
В массе книг, относящихся к перечисленным сферам, всегда можно подыскать книги, соответствующие текущему уровню знаний и кругу интересов.
Авторы, писавшие научпоп. литературу для школьников по астрономии, математике, физике, логике - Владимир Левшин и Эмилия Александрова, Я. Перельман, Р. Смаллиан и др.
...лучше читать...
-то, что тебе интересно.
А ежели будет увеличиваться интеллект, сам найдёшь в дальнейшем, что читать.
Кстати, чтобы с тобой было о чём поговорить, нужна соответствующая компания.
-то, что тебе интересно.
Необходимо подобрать книги по своим интересам. А болтология, это больше качество харизмы человека, нежели начитанности.
Сказки. Любые. От трёх мушкетёров до стальной крысы.от мастер и Маргарита и 2000 лье под водой до волкодава.от алмазы вечны до Антикиллера.все книги- сказки, если не являются технической литературой...
Читай классику, научную литературу. А так, если не будешь получать удовольствие от чтения, то вряд ли что-то получится :)
Интересные