Прочие искусства
зачем японцы делали харакири
они были патриотами своей чести и достоинства
Харакири - способ оправдаться с помощью сеппуку. Вспарывая живот, самураи показывали, что их душа чиста. По их вере душа находится в животе.
Вообще сеппуку делали в разных случаях, и называлось это по-разному. Харакири - только для оправдания.
Для сохранения своей собственной чести
- после постигшего их поражения
Основные причины:
- потери хозяина у самурая
- проигрыш важного сражения у военачальников
- нежелание сдаваться врагу у солдат второй мировой
- после постигшего их поражения
Основные причины:
- потери хозяина у самурая
философия (и кодекс тоже) такая... восток дело тонкое... понять почти не возможно! смысл-не умереть в руках врага (на войне), любовь и преданность (к любимому-ой, к хозяину), главное-смыть позор, т. к. лишение себя жизни-есть дисциплина, традиция, не соблюдение которых очень сильно карается, а само исполнение харакири-всегда вызывало чувство уважения к творившему обряд...
Хараки́ри (яп. ) или сэппуку (яп. ) (букв. «вспарывание живота» ) — ритуальное самоубийство путём вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.
Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему сёгуну и т. д.) . Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.
Почему "делали"?
Они и сейчас делают.
они были идиотами!!