Прочие авто-темы
Дтп, есть тут Юристы? ))
Ккакое наказание следует за дачу ложных показаний при ДТП, Ситуация примерно такая: За рулём был человек - пьяный с правами, а на себя всё наказание взял другой человек - трезвый и без прав( Чтоб сохранить права ).P.S. Пострадавших при ДТП нет
Если докажут, что он дал ложные показания, то существует такая 306 статья в УК за заведомо ложный донос и тот кто давал показания 100% подписывался под тем, что ему разъяснены последствия за дачу ложных показаний. Срок не дадут, но условно может получить (если докажут факт лжи). Это в уголовных делах. Насчет вашего случая думаю так же.
Дача ложных показаний в административном деле, влечет административную ответственность.
Штраф и не более того.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Кстати забыл добавить доказать это очень сложно будет в данной ситуации =)
ты сначала докажи что он врет!!!