еще как эффективна, т. к. в МОСКВЕ снег всегда выпадает неожиданно для городских служб, а во дворах лед аж до первомая почти не скалывают.
Ну а если не дай Бог за МКАД выехать.... там вообще песня с колеями... .
Короче, смысл такой: если ездить при температуре от -20 С до +5 С, какой является преобладающая, то шипы все же лучше.
Нешипованная резина лучше себя ведет при сильном морозе и сухом асфальте. У нас все же чаще случается переход температуры через ноль,
поэтому - шипы.
Прочие авто-темы
Шипованая резина эффективна в городе или нет?
конечно. держит намного лучше. достаточно одного поворота с прозрачным ледком, чтобы все понять. Еще лучше шипы и липучка - тогда после ночного снегопада не таскает.
если в городе нормально чистят дороги то нет проводили тест в какойто передаче вроде главная дорога так вот на шипах по освальту машина катится юзом дальше всех летняя чуть меньше самая хорошая оказалась так называемая липучка зато на льду шипы форева))) ) ну и липучка хорошая тоже неплохо а вот летняя ускользает далеко впред))))))
Нет не эффективна, зимой реагентом хорошо льют, на шипах тормозной путь увеличивается в городе
мне не нравится... в городе зимой... по слякоти нравится зимняя без шипов.
в меру возможности!!!!
в каком городе? в Москве нет, тем более в августе..
хоть и льют реагенты, а зимой и тепло бывает, а потом и мороз. вот потом и посмотрите на какой резине по ледяной эстакаде ездить.
Россия мать она большая так что ответа однозначного нет.
Все зависит от климатических условий. У нас в Казахстане в частнсти в Алматы вообще нет смысла сатвить шиповку. Потому что снег выпал и на следующий день растаял. Бывают конечно морозы но редко. Уж лучше хорошую липучку купить.
ставь липучку, главное сильно по льду не гоняй, а то на шипах по асфальту не очень приятно, потому что на федеральных трассах снег убирают и большую часть времени приходится ездить по асфальту и не будет париться когда менять резину, все когда окончательно расстает тогда и поставишь летние.
нет, наоборот скользит на голом асфальте