Прочие авто-темы

Горит лампочка Check Engine ВАЗ -2115

Сейчас, по наступлении осени, при включении двигателя начала загораться лампочка Check Engine, горит либо до полного прогрева либо пока не проеду 5-10 км, потом тухнет. На горячий двигатель не загорается, не загоралась и в теплое время года. В чем может быть проблема?
На этот индикатор заведены датчики ( положения дросселя, детонации, кислорода и т. д. ) и модуль зажигания. Выход из строя некоторых из них может давать одни и те же симптомы, поэтому, если нет компа, выдающего ошибки, лучше отправляйся в сервис. Например в моей 2114 комп пишет № ошибки и далее "низкий уровень сигнала. датчик детонации". Не могу посоветовать - на компе написано "ШТАБ" - что за модель, не знаю, но очень помогла не обращаться в сервис. Многие компы пишут лишь код ошибки. В некоторых руководствах по эксплуатации к нашим машинам таблицы этих кодировок приведены. Если компа нет, делай диагностику в сервисе, но проблема в том, что индикатор может и просто глючить. Диагностика на горячем двигателе может ничего не дать. Заводится нормально? Бензин не жрёт? Ездий! Удачи!
*такой Какой Жи Есть*
Лучший ответ
4 года ездил на ваз21099i. Из личного опыта-чек загорался когда хотел и по любому поводу. Заматался ездить на диагностики, забил и ездил дальше.
Какой-то датчик накрылся
Установлена в комбинации приборов, информирует водителя о неисправностях в системе управления двигателем. На части автомобилей (с контроллером "Январь-4.1", GM) она также выдает коды неисправностей при включении зажигания, если замкнуты соответствующие контакты диагностического разъема, расположенного слева под панелью приборов. На выпускаемых в настоящее время контроллерах "Январь" и Bosch самодиагностика не предусмотрена, а разъем служит для подключения диагностического прибора типа DST-2. Если система исправна, то при включении зажигания лампа "CHECK ENGINE" загорается, но гаснет сразу после пуска двигателя. Если лампа горит при работающем двигателе, в системе управления двигателем имеются неисправности, условные коды которых контроллер записывает в память (ОЗУ) . Даже если лампа затем погасла, эти коды остаются в памяти и могут быть считаны с помощью диагностического прибора или в режиме самодиагностики (если он предусмотрен) . Чтобы стереть коды из памяти контроллера, надо отключить аккумуляторную батарею не менее чем на 10 с. Однако отказ некоторых компонентов системы впрыска (бензонасос и его цепи, модуль зажигания, свечи) не определяется контроллером и, соответственно, лампа "CHECK ENGINE" при этом не загорается.
Дима Бубликов
это же русский автопром... Ездий смело, пока не развалится...
Arken Abdrahmanov
код ошибки 0 но чек энджин горит ваз 2115.
Что делать?