Прочие авто-темы

слышал,что в современных вазовских классических движках рессурс в несколько раз больше,чем в выпускаемых ранее.это- так?

Дмитрий Буток
чистая правда - расчетный ресурс 700 000 км. почему расчетный, да потому что в реале никто не успел столько накатать. завод со своей стороны гарантирует 240 000 км до капиталки.
Антон Павлов
Лучший ответ
Очень просто.
Некоторые импортные моторы в буквальном смысле одноразовые. На них нет ремонтных запчастей. Вообще. Да и конструкция мотора (алюминиевые сплавы, отсутствие возможности провести хоть какой то ремонт, одноразовые соединения (что то наподобие мифического "забито молотком") не подразумевают его долговременного использования и ремонта. У жигулей же 3 размера поршневой группы, плюс ко всему, толщина стенок блока подразумевает возможность провести гильзование (хотя, это не самый лучший вариант) .
Вот и получается, то мотор может прослужить дольше чем импорт.
Пардон, сорвалось.
Продолжая про ВАЗовские моторы.
Заводом были проведены некоторые изменения в технологии обработки деталей. Что благотворно сказалось на ресурсе. Самый простой пример - переход с остро вершинного хонингования на плоско вершинное. Такая технология позволяет уменьшить износ в первые часы работы мотора, и лучше сказывается на степени приработки деталей друг к другу. При этом, завод пока что (к счастью) не перешел на так называемые "современные технологии" про которые рассказывалось чуть выше. В итоге, получается, что мотор не с самым маленьким ресурсом увеличил свой ресурс еще больше. При аккуратной эксплуатации и качественных расходных материалах межремонтный ресурс составляет в среднем 200-250 тысяч, против 150-200 на моторах, выпускаемых ранее. Совокупный ресурс можно легко посчитать, умножив межремонтый пробег на количество доступных ремонтов.
Раза в полтора, без бреда. объясняется применением модернизированной системой фильтрации воздуха, инжекторных фильтров и корпусов под них. Абразивы в пыли почти не проникают в цилиндро-поршневую группу.
Об этом было заявлено ВАзом, при переходе на инжектора.
И это читая правда.
полный бред
Artur Aydi