Прочие авто-темы

Рационально ли - стартер и генератор на авто , два разных устройства ?

По сути это одно и тоже , тем более в одном узле находятся.
на гибридах в одном устройстве совмещены функции и двигателя и генератора и стартера, то есть - между двигателем внутреннего сгорания и трансмиссией установлен обратимый электродвигатель, на котором авто трогается, двигатель внутреннего сгорания запускается позже - он просто соеденяется с электродвигателем и трансмиссией и таким образом запускается. когда же автомобиль тормозит - электродвигатель работает как генератор, возвращая электроэнергию аккумулятору.
Денис Башкатов
Лучший ответ
Конечно, рационально. Стартер дает усилие около 1,5 Л. С. и жрет сотни ампер. Связь с двигателем - силовая, жесткая. Генератор выдает ток до 60 А и имеет мягкую связь с двигателем, отбирая у него менее 1 л. с. Если вы сможете сделать обратимый мотор с такими характеристиками и предложить универсальную механическую связь с двигателем - то ура! Совмещаем оба аппарата в одном. А пока не смогли. Дешевле делать раздельно. Хотя теоретически вы правы.
Tolik Lebedev
Михаил Топоров Спасибо на добром слове .
Сергей Снегур У меня на Приусе мотор,стартер и генератор это одно целое.При трогании с места работает как эл.мотор,потом как стартер и дальше как генератор и эл. мотор совместно.
На Хонде стоит мотор-генератор работающий и как стартер.
Удобно и главное экономно.
Не знаю, насколько это правда, но когда-то слышал о разработке устройства, которое совмещает в себе генератор и стартер. Оно выглядит как большая электромагнитная катушка вокруг маховика. При запуске электромагнитный импульс заставляет маховик двигаться, тем самым вращая и заводя мотор. После запуска это работает как генератор, вырабатывая ток. На практике не встречал такого. Может, разработка оказалась не слишком удачной, или по неясным причинам не получила широкого распространения, или это всего лишь мечта автоконструкторов...
Сергей Ваганов
Сергей Снегур Это уже не мечта а прошлое,Приус выпускается больше 10 лет и использует эту систему.
я думаю люди по умнеи есть раз разделили на два))
Михаил Топоров Да люди то есть ,только вот флеш карты поступают в продажу сначала 256 мб, потом 512, сейчас уже 64 Гб или уже мжет быть больше , а чего же сразу Тарабайтами не выпускать ?
есть старинный русский поговорка - не храни все яйца в одной корзине. Особенно, когда некоторые склонны к потрескиванию.
Стартер не рассчитан на продолжительную работу. А генератор не выдаст такой скорости и СИЛЫ вращения на валу. Соединить и то и то, по факту очень сложно.
А иначе бы давно у всех машин так было...
Слава Русаков
нет, все автопроизводители-дурачьё
да---мудрено---в каком таком одном узле? думаю что перепутал статор -статорную обмотку генератора со стартером
на лексусе h400 это помоему одно и тоже.... как на мотороллере Тула (на гибриде)
Нет. Вы заблуждаетесь!
Стартёр - это тот же генератор, только ВИД сбоку!
Рамиль Валеев
Народ, вы отстали от жизни. Тойота, Хонда, Лексус используют систему мотор-генератор (он же и стартер).
Юра Компанцев
Михаил Топоров Молодец !!!Разрулил долбоёьам . (Не может быть ...Вот из-за таких всё и поддерживает Ваз)