Прочие авто-темы
Что лучше использовать зимой. Шипованные шины или липучку?
Легковой автомобиль.
Езжу уж много лет и не на самых маломощных машинах. и только на липучке (правда, пирелли брать не надо) . Из последних "подвигов" - 29 числа в самую метель/гололёд до Смоленска и обратно в ночь.. . Я это к тому, что и липучка весьма адекватно ведёт себя за городом.. . И гребёт - мама не горюй в случае необходимости.. . Тогда на трассе народ и на шипах прорубал несанкционированные въезды в лесополосу через кбвет.. . Я это к тому, что к чему привык, на чём знаешь возможности машины, на том и надобно ездить, включив мозг...
живу в москве и на даче по киевке езжу-вчера по москве ну так более менее ещё снег не убрали -машина ещё чистая -но как выехал на киевку-всё полито -скорость 120-130и приехал -мама дорогая как замарашка---один раз в 91 были шипованныеи сразу пожалел --там где чистят и поливают всякой дрянью они не управляемые --ну стаж большой и если большой снег всегда вытягиваю сам машину -а так всегда использую просто зимнюю резину--и там где натуральные дороги и не чистят химией конечно если жёсткий покров только шипованные должны быть -всем удачи (а шипы в подмосковье делают неприятности на трассе-за2 зимы я ловил раз 5 лобовым стеклом и по кузову именно шиповки мелкие -ну нахрена на трассе за 130 -140 скоростью ехать на шиповках-козлины-купил для не убранных дорог шипы там и ехай -смертники блин)
Если снегу мало в регионе и чистят хорошо-то липучки, а ежели снег и не чистят (что сплошь и рядом) то только ШИПЫ!
Я выбираю промежуточный вариант. Шип-учка.
липучку конечно ,,
Шипы были, и будут всегда надёжнее...
лично я ездию на итальянской елочке-ледоруб!
Одевай шипучку.
Только шипы т. к. снега много, убирать не успевают, они более универсальны, для любого покрытия !
Ну не знаю. Мне и с шиповкой хорошо)))
мне липуха больше нравится, уступает шипам ток на льду или снеге накатаном!))
На липучке)
качественные зимние шипованные - имхо лучше
ханкок винтер - меня устраивает - http://www.ms-nokian.ru/tyres/13/788/ - честно говоря - сказка - гребут отлично по снегу
хотя в принципе по льду и на мокром асфальте липучка вроде лучше говорят, но всеж при холодах за -35 липучка сдает позиции (мое личное мнение) - так что смотря какой у вас климат преобладает зимой..))
Я считаю что только шипы!
начиталась ответов... экспертов прям море... а ощущение что каждый торой продажей резины занимается и пытается повыгоднее продать.. .
оговорюсь сразу насчет липучки и в свое время модных плавающих шипов - полная чушь, маркетинговый ход и лапша на уши... .
чисто логически - обратите внимание на стоимость липучки.. и разницу в цене на липучки и обычную зимнюю резину.... новые шины -это новые технологии, разработка, введение в широкий круг пользователей, реклама этого продукта -все требует БАБЛА.... так вот по стоимости липучек нельзя сказать что это принципиально новые колеса.... -так что если выбирать между липучкой и обычной зимней резиной -снимаем лапшу с ушей -и покупаем обычные качественные баллоны.. .
теперь что касается выбрать между обычной резиной и шиповкой... это реально смотря где ездить будете... для москвы беру лично себе шиповку.... хотя думаю попробовать на пару сезонов поставить обычную.. .
объясню даже почему -в москве много эстакад и мостов, на которых даже при нулеой температре имеет свойство образовываться ледяная корка... здесь шипы реально помогают держать машину и лучше ведут себя при торможении... но шипы абсолютно бесполезны при каше на дорогах и рыхлом снегу... на мокром асфальте считайте что вы как на коньках.. .
что касается марки -лично мной опробованы мишлен (полное гамно), гиславед (тут тоже шипы как то быстро вылетают) и бриджстоун - я и летние их покупаю и зимние - на мой взгляд самое оптимальное сочетание цена-качество - но это МОЕ мнение... .
с точки зрения эффективности шипов -считаются хаккапелита -ибо шипы под них делают из твердых сплавов... и шипуют колеса гранеными шипами - свою технологию Финны вроде еще никому не продали, поэтому колеса довольно недешевые -если деньги есть - можно потратиться.. . другие фирмы используют круглые стальные шипы.. .
если вам кататься по снегу -берите обычную резину.. .
а вообще -попробуйте на пару сезонов взять одну резину... на другие сезоны -другую - и сами определитесь на какой вам комфортней управлять авто.. .
и насчет шипов -если машина с абс -запомните -тормозной путь они удлинняют.. надо привыкать держать дистанцию побольше...
Шипы, и только они!!
я против шипов!!! я за липу.
Смотря где ездить. В городе лучше липучку, а за городом по снегу и льду шипы. Раньше когда была заднеприводная машина ездил на шипах, сейчас полноприводная и иметь два комплекта хорошей резины не позволяет бюджет, по этому выбрал всесезонку. По трассе нормально, а вот на льду спасает полный привод.
Это кому что нравится. У меня шипы, я очень довольна.
Я за баллом, потому что этот вопрос висит ежедневно (устал отвечать)!!!!
Я зимой на шипах езжу, т. к. не в Москве живу и у нас коммунальщики очень медленно и плохо работают. А из сугроба в сугроб лучше получается всё-таки на шипах ездить.))
Извечная тема - извечный вопрос. Если у Вас зимой ниже -10 не опускается, можете и на липучке кататься. А по нашим сибирским зимам - только шипы. Три года откатался на липучке и все-таки вернулся к шипованной резине.
А что такое "липучка"?
Технику езды !
я на шипах! ! если у вас в городже асфальт ( дороги чистят замечательно) то липучка будет хороша а если как в основном везде в россии на дорогах лед или снег, то шипы лутше!!
Шипы наверное!
4 года на шипах катался, последние 5 лет на липучке. Пожалуй у шипов недостатков больше, а так от манеры вождения зависит (долбоеб... м ничего не поможет)
вопрос не в том, какая машина, а в том - какая дорога! в заполярье ледяная корка может быть пол метра - метр запросто. . там шипы в тему. хотя и на липучке народ гоняет только в путь. .
А как в москве зима - только липучка, шипы как коньки, только хуже. .
сам на шипах тут езжу т. к. переехал с севера, на сл. зиму только липучку, даже если эти не ушатаю..
Смотря, какая погода.. . Липучка помоему получше будет :)) помоему мнению )))))))))))
я на шипах, !!
шиповку конечно
В условиях севера шипы лучше.
Однозначно, не шипованную зимнюю. В нормальных шинных центрах даже вывешивают информацию о том, что шипы работают только на скорости до 40 км/ч. Если не можешь справиться со своим авто на такой скорости, лучше вообще не выезжать на дорогу. И второй аргумент: как вы думаете, почему хорошая зимняя не шипованная резина стоит гораздо больше, чем шипованная? Это что, чтоб её никто не покупал?
Просто сложился стереотип - шипы - круто. Пошло это после того как в период всеобщего дефицита дяди Васи в гаражах начали самодельными шипователями шиповать летнюю резину. Шипованная летняя, конечно, гораздо круче нешипованной летней)))))
Прочтите книгу, Гейко, "Автоликбез". Шипы, только шипы.
Это на любителя, побовал ездить на шипах, не понравилось, сейчас только на липучке, ни разу не пожалел, что сменил, в городе это актуальней, если живёте в деревне, то лучше шипы. В городе асфальт всю зиму чистый, только шипы затачивать.
лучше на шипах
шипи
Смотря по каким дорогам ездить! Ведь главное в шинах - сцепление с дорожным полотном! Поэтому, если по городу-липучку, а если за городом, где дороги хуже чистят, то - однозначно шипы!
Кто отлично водит справляются и без того и другого
смотря где ездить, почищенным городским улицам естественно липучки, по снежным укатанным или наледи то шипы! !
Ну а если снегу много то тут разницы нет, мылить и на шипах и на липучки будешь)
Смотря какие зимы. Если суровые, как у нас на Урале, тогда однозначно шипы! Если снега как в Африке, то липучки! И удачи на дорогах!
Смотря где и на чём ездите.
И то, и другое - в автобусе всё пригодится!
по крайней мере по снегу от шипов что шло что ехало, как буд то и нет
сматря где и пакакой дароге вы ездиете я невижу в шипах необходимости в городе я бы предпачол липучку чем шипы хотя ежю ваобще на летней резине и непарюсь даже загородом в недавнишний снегопад ездил и ток сегодня один раз застрял и то паглупасти мог здать назат но побоялся столба и перегозовал так что осадил калёса но деловто слегка толкнули и норм ))) но некаму несаветую ездить на летней резини просто у меня щяс нет лишних на зимнюю всё на праздники ушло но ежу акуратно и незабываю что еду на летней резине держу дистанцию тармажу акуратно и зарание перед поваротам осаживаю )))
мы на микрошипах гудиера... новинка.. и летом изимой неснимаем...
ШИПы тебе в помощь
липучку, я много ездил тоже не жалею, на шипах, но о. ни хороши и много недостатка тоже
я всегда на липучке езжу и нежалуюсь