Прочие авто-темы

Почему Камаз успешное предприятие, а другие российские автозаводы Газ, Лада, Зил убыточные?

Камаз - давно перешел на дизель - что сыграло решающую роль для их грузовиков. К тому же многолетняя работа во многом на оборонку дала не только запас плавучести и приток капитала, но и опыт разработки реально неплохих машин для сложных условий эксплуатации, чем похвастаться могут не многие зарубежные марки. А учитывая цену - и того более в выигрышной позиции.

Легковые - никогда не нужны были оборонке - там царил застой. Зил - изначально шел на бензиновых ДВС - для армейки это не катило - только социалка. А когда социалку подрубило - то и ЗИЛу - пришел логически верный писец.
Дмитрий Пузанков
Лучший ответ
Илья Сиземов КАМАЗ никогда не переходил на дизель.Он таким родился и просуществовал практически 25 лет без изменений.И только совсем недавно он стал работать для рынка,а не для оборонки.Это вы верно заметили.
Ярик Gegrsy Оно-то да, вот только баллистические ракеты на КамАЗах не возят.
А возят из на "иностранных" уже МАЗах:
http://www.military-informer.narod.ru/MAZ537.html
Потому что ракеты - денег стоят и там важна надёжность.
КамАЗ - это только несчастных солдатиков по бездорожью трясти...
не знаю... может благодаря оборонке и северу... на трассе он себя изжил... ласково "бригадиром" кличем, особо если даг...
Janbolat Asilbekuly
Он делался на базе "VOLVO"(технологии)
$ ^#vladislav#^ $
Да ладно успешное тоже за уши тянут. Вон минобороны в том году заказало 2000 штук и спрашивается на хрена в армии 2000 обычных камазов.
Mironshox Murodulloyev
Потому что у нас успех всегда там, где грязь.
Иван Огурцов
Только потому, что в России под государственные кредиты нельзя покупать намного более качественный и современный белорусский МАЗ (не говоря уже о европейском автопроме, который облагают безбожными пошлинами) , а грузы возить на чём-то нужно. Кстати, МАЗ давно выпускает модели с двигателями Евро 4 и Евро 5, которые на "ура" покупают даже в Евросоюзе. А российский рынок - полон искусственных препятствий (например, в тендере поучаствовать кому-то кроме КамАЗа нереально) .

Не будь этих льгот (кредитование покупки под льготный процент и огромный государственный заказ) - давно бы не было и КамАЗа.
Bovajan** Seylihanov
Дмитрий Пузанков я бы так не сказал.
Юра Ефременко ну при всем моем уважение к машинам- труженикам МАЗам ,двигатели как я погляжу ставят Российские (ЯМЗ ) Ярославский Моторный Завод ...
Алексей Колесник Да, и при всем при этом взрощенный на "протекционизме" КамАЗ загадочным образом устанавливает мировой рекорд по числу побед на соревнованиях, посвященных ИМЕННО выявлению всех этих "навороченных" преимуществ зарубежных аналогов...
Говорят их оптом скупают японцы на металолом сразу с завода
Максим Ежов
Это Вы, наверное, по Дакару судите.
Так там только сборка русская, а большинство деталей- покупные
Юра Ефременко это грязная лож что детали покупные ! в этом году пытались поставить двигатель производства япония но он не прошел испытаний , а вот ярославский 18 литровый В8 отлично справился на Дакаре со всеми невсгодами Южной Америки
Рынок потому как
Сфу Иси