Прочие авто-темы
Как облегчить пуск карбюраторного двигателя в -35
Запуск двигателя
Если масло не по сезону- мощная паяльная лампа или буксир. Ну, да- с вечера на горячий стакан бензина или соляры в масло и дать поработать несколько секунд, чтоб перемешалось. Но это на крайний случай.. . Вообще- редкий карбюратор нормально распыляет бензин, если движка еле крутиться. А если движка крутиться медленно- стартёр жрёт гораздо больший ток (между свободным вращением и СТОПОМ- примерно 5-ти-кратная разница. Например: 60 и 300 ампер. ) Соответственно- напряжение сильно падает- искра слабая, если конечно есть вообще.. . А на буксире у тебя всё крутиться гораздо быстрее и работает гена- соответственно напряжение 13-14 вольт.
Если масло жидкое и стартёр крутит нормально:
1. Перед запуском "надуть" пропана из баллончика в корпус воздушного фильтра. Всякие "Лёгкие старты" по сути своей то же самое.
1.1 Если есть возможность не залить ничего лишнего- кипяточком прогреть впускной коллектор и корпус возд фильтра. Включенный дамский фен в заборник воздухана- ОЧЕНЬ ХОРОШО!! !
2. Можно топнуть несколько раз по газу, чтоб ускорительным насосом доп бензы впрыснуло. Есть любители влить в диффузоры карба грамм 100 бензы- он потихоньку в коллекторе испаряется.. . Но тут ведь главное- не перестараться- можно и свечи залить.. .
3. Выждать несколько секунд- бензин на морозе медленно испаряется.
4. Прокрутить несколько оборотов.
5. Повторить со 2 пункта и уже пытаться завестись.
6. Иногда помогает лёгкое пошлёпывание ногой по педали газа в момент пуска (см. п. 2), НО сильно не нажимай, при открытии дросселя и воздушная заслонка приоткрывается- смесь обедняется.
При хорошем зимнем масле в -35 даже промороженный аккум бодро (хоть и недолго) крутит движок.
Всякое "прожигание" свечей совершенно не обязательно, если у тебя они не убитые, нормально работает карб и не летит в горшки масло. При глушении горячего движка свечи должны быть сухими и чистыми.
А вообще- ставь штатное б/к зажигание (если было контактное) и пропановое ГБО. При правильной установке и жидком масле в -30 пускается с пол-тыка. И НИКОГДА не зальёт свечи. И не требует "подсоса"- сразу нормально работает без обогащения смеси.
Да! С вечера (на заглушенной) можно потоптать педаль газа- заранее накидает бензы в коллектор и утром он уже будет в бензиновой росе.. . А воздушная заслонка не при делах- при её закрытии на большинстве машин дроссельные приоткрываются чуток и всё к утру выветриться
4. Прокрутить несколько оборотов.
1) аккумулятор подзарядить и "тепленький" поставить-подсоединить
2) выкрутить свечи и прожечь их в пламени конфорки газовой плиты дома
если в гараже - тепловой пушкой погреть движок.
ну во первых всегда на ночь закрывай воздушную заслонку.
поставить над теплотрассой
Свечи прогреть, можно, с вечера на незаглушенный мотор в масло стакан бензы влить, нагреть пускной колектор, отжать сцепление при запуске
Самое оптимальное - поставить подогреватель охлаждающей жидкости и заводить на сцеплении. Себе поставил 2 года назад, офигенно помогает.