Прочие авто-темы

вопрос к автолюбителям с большим опытом

я к вам с вопросом по авто. Так как мало езжу на маш. ищу подходящие варианты по решению ???связанных с разрядом аккумулятора. ---------Скажите, если зарядное устройство подсоединить к АБ, прежде соответственно удлинитель из окна от 220 В. розетки спустить. Подержать на ручном реживе на максимальном 6А. 15 мин. Насколько это вредно для проводки авто, и вообще опасно?, Я так завёл машину себе вчера ( но вечером через 9 часов простоя уже не смог сного завестись, )стояла уже с расряженным акумулятором 3 дня. Тока в путь завелась. ----------------НО НО НО ? может мне купить себе Зарядно Пусковое Устройство, но я не понимаю как за ним надо будет ухаживать т.е. ЕГО НАДО ПОДЗАРЯЖАТЬ И как часто, какой состав, опасноли для детей. Может он как сотовый после эксплуатации нужно просто подзарядить? Тогда если одобрите подскажите компактный и надёжный... -----------------ЧАСТО Носить, снимать АБ опасно и замороченное это дело (ставить в тепло тоже не всегда поможет - проверенное дело- мало эффективное.), бомжи и хулиганы быстро вычислят ...---------------Условия такие. Простите если что не так....есле можете, дайте советик... -----------Да ещё вариант купить ещё одну батарею и носить её в сумке или возить на работе в багажнике. От дома до работы 30 км. То как с выходных подЪеду к машине то вытащу и заведусь. Так и буду возить, а может всётке пусковое устройство? но какое хороше и компактное, думаю оно ведь без электролита и поэтому наверняка легче чем АБ. Но на сколько зарядов его хватит, без подзорядки от сети????ВСЁ кажется. Буду ждать с нетерпением вашего ответика.
Мда, вопрос тянет на диссертацию!
Отвечаю:
разряд АКБ (в т. ч. саморазряд) - явление физико-химическое, остановить его не возможно, можно уменьшить, следя за чистотой АКБ, исправностью проводки и т. п. ;
в современной машине много приборов, которые обесточивать нельзя, поэтому способ отключения массы не подходит;
подзарядка неотключенной АКБ в автомобиле-дело вредное и практически бесполезное зимой: батарея начинает реально воспринимать заряд при положительной температуре электролита;
вариант с пуско-зарядным устройством один из оптимальных, поскольку оно дома в тепле, отдаваемый ток близок к расчетному, но оно тоже представляет из себя батарею электролитическую, ее нужно прятать от детей обязатльно, чтобы потом себя не корить!
если живешь в зоне с большими морозами, то оптимальный вариант такой:
предпусковой подогреватель;
пуско-зарядное устройство;
вторая полностью заряженная батарея дома в тепле;
Порядок пользования:
приходишь, на штатной батарее включаешь подогреватель, разогреваешь двигатель, подключаешь ПЗУ, запускаешь двигатель и едешь на работу, ПЗУ и зарядник с собой;
обратно с работы - все то же;
при первых признаках разряда АКБ подключаешь ПЗУ, чтобы не обесточивать систему, снимаешь АКБ, меняешь на другую, ташишь домой, отогреваешь и заряжаешь зарядным устройством в тепле;
и так до весны, при появлении подснежников - радуешься, что мукам с электричеством пришел конец.
Выбор ПЗУ - дело тонкое, не зная машины ничего советовать нельзя. Перед покупкой проконсультируйся с грамотным электриком, чтобы при холодном пуске не был превышен допустимый ток, иначе загубишь электрооборудование!
Вроде все, крепись, скоро лето!
Николай Бакулин
Лучший ответ
Купи хороший аккумулятор и не парься !
почему бы не купить нормальный АКБ и не парить себе мозги - я улетаю на вахту на месяц и этот месяц машина стоит в аэропорту на стоянке - были и морозы под -35 - проблем не было прилетаю через месяц завожу и еду домой однако, масло синтетика, АКБ на 75, свечи Бош 4-х электродные. заморочек не было никогда
Быстрый разряд. Тут могут быть причины:
1. аккумулятор потерял ёмкость (старый) - пора менять (срок службы до 5 лет)
2. не даётся полностью или частично (маленькие А) ток на зарядку АКБ
3. Очень низкая t С ниже - 30 так это временно. Лучше всего на зиму иметь предпусковой подогреватель (электрический на 220 - дешёвый вариант - 2, 5 тыс + 2 - 3 тыс установка)
4 АКБ слишком большие А для Вашео автомобиля
При таких условиях эксплуатации лучше всего (ИМХО) купить обслуживаемую АКБ (чтоб менять плотность электролита)
АКБ часто домой ношу, каждый день - у нас с конца ноября от - 30, до - 45. По поводу хулиганов - это мания преследования. Им Ваша сигнализация не помешает вред причинить и скрыться. И никто даже внимания не обратит, когда машину бить будут. Так что сигналка - это от честных людей и с одного нажатия машину закрывать.
Пуско зарядное устройство работает от сети и само по себе заряда не держит. ЭТО ТОЖЕ, ЧТО И ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ТОЛЬКО БОЛЬШЕЙ МОЩНОСТИ. Если есть возможность бросить удлинитель из окна то оно вам поможет. Моделей выпускается много -
-отзывы противоречивые. У моего знакомого какой-то агрегат без таблички-его уже лет семь жестко эксплуатируют. Он еще может работать как сварочный аппарат. Вес 5-6 кг Размер20Х20х35 примерно.
Держать в квартире АКВ -не лучший выход-электролит испаряется после мороза. и все это вам и вашим детям.
На исправной машине хорошая батарея неделю держит заряд, но в сильный мороз масло и смазка так застывают, что их труно провернуть. ВЫВОД-каждый вечер заводить авто минут на 15-20-до хорошего прогрева и подзарядки АКБ.
Пускозарядные устройства с АКВ -это почти такой же гимор кок с доплнительным АКБ.
заряди аккуму по полной-небольшим током0.5-1а. часов- 10-12.я сам очень много по ночам езжу-фары, туманки, печка, обогрев заднего, музыка с сабом, радиостанция иногда и обогрев сидения-полюбому небольшой недозаряд выходит-иногда переноску вытягиваю и ставлю зарядное прямо под капотом. не часто-по морозам раз в пару недель.
прежде всего надо найти отчего идет разряд акб
aleksandr uze tebe pisal cto nado naiti pricinu! a 6a na provodku masini nevlijaet! ved ab imeet min35a a vot ab budet portitsia ne bistro no portitsia pri bolsom sile toka razrusajutsia plastini ab!
Сергей Б.
купи новую батарею поставь подогрев зимнеемасло залей и никаких проблем в любой мороз не будет