Прочие авто-темы
Диз топливо - солярка
Почему дизильное топливо назівают солярка?
Как правильно: солярка или дизельное топливо?
Всем известно, что большинство людей для упрощения того или иного выражения или слова используют так называемый сленг. Например, всем известное топливо под названием "дизельное", можно часто услышать в переименовании "солярка". Почему такое название присвоено этому слову, никто и не задумывался. Давайте попробуем разобраться в его значении и заглянем в толковый словарь.
Итак, однозначного ответа на этот вопрос не дает ни один толковый словарь. Большинство словарей толкуют это слово по-разному.
"Дизель" - это, прежде всего, поршневой двигатель внутреннего сгорания, который работает на жидком топливе.
"Соляр" - это продукт перегонки нефти, который используется как топливо; "солярка" (разг. ) - то же значение, что и "соляр".
Если брать во внимание другие источники, то: "дизельное топливо" - это топливо нефтяного происхождения, а именно керосиновые, газойлевые и соляровые фракции прямой перегонки нефти, которые используются в своем большинстве для быстроходных дизелей. Что касается более тяжелых фракций и продуктов переработки нефти под названием "остаточные", то их применяют для тихоходных дизелей.
В своем составе дизельное топливо содержит углеводороды, которые имеют температуру кипения от 180 до 370°С. После определенной очистки и добавления разного рода присадок, эти продукты перегонки нефти приобретают вязкость 2 - 4,5 мм2/с.
"Соляровое масло" представляет собой фракцию нефти, которая прошла обработку щелочью. Такой продукт имеет вязкость 5 - 9 мм2/с и температуру выкипания около 240 - 400°С. Широкое применение такой вид топлива получил у дизельных судов и тракторов с дизельным двигателем.
Проведя сравнительный анализ этих двух терминов, можно сделать вывод, что соляр (соляровое масло) - это, прежде всего, продукт переработки нефти, который входит в состав дизельного топлива. Применение этому виду топлива можно найти в тихоходных дизельных двигателях. Из приведенного выше, следует, что солярка и дизельное топливо - это два совершенно разных понятия. Таким образом, более правильно и грамотно будет применение выражений: " дизельное топливо" и "соляровое масло". Особенно это касается технической литературы.
соляровое масло - одна из многочисленных фракций нефти
Потому что на вкус салёная !!!
Lybkin
Только на вкус она противно масляная... Бе...