Прочие авто-темы
Как определить есть ли в диз топливе всякие примеси? И качество.
Только в лабораторных условиях можно точно определить.
Для проверки качества нефтепродуктов используется специальное оборудование.
Чтобы купить дизельное топливо высокого качества, следует проверить его соответствие требованиям ГОСТ по ряду показателей.
- Цетановое число, характеризующее работу двигателя. Оно определяется на моторной установке по периоду задержки между впрыском топлива в цилиндр двигателя и его самовоспламением. Дизтопливо с цетановым числом 40-45 единиц используется в летнее время, с цетановым числом 50-65 единиц - зимой.
- Фракционный состав – определяет эффективность использования солярки двигателем.
- Вязкость – способность дизтоплива не выходить за определенные пределы. Высокая вязкость ведет к повышенной дымности газов и неэффективной работе двигателя, а низкая – к худшей герметизации затворов двигателя и постепенному выходу его из строя.
- Прокачиваемость дизельного топлива – свойство, определяющее бесперебойную подачу необходимых объемов топлива в двигатель.
- Чистота топлива – определяет качество работы фильтров внутри двигателя.
- Температура воспламенения – основной показатель безопасности использования дизтоплива.
Далеко не у каждого есть возможность приобретать и использовать специальное оборудование для проверки качества нефтепродуктов. Поэтому лучшим гарантом качества диз. топлива выступают его надежные поставщики, а также сертификаты качества.
чистая и прозрачная тара и время
Есть простой способ - налить топливо в стеклянную посуду и дать отстояться. Если есть вода или другие крупные фракции они будут видны, можно процедить через, остальное читай у Вадима!
помню знакомому привозили нормальное диз топливо так я на руки пролил и даже не заметил а бензин вонять будет пол года пока раз 30 не помоешься))
только в лаборатории. (количество серы, цитановое число, вспышка и т. д) дома не проверишь. но по машине чувствуется
Лучше спросить того кто разбирается. А вообще лучше не брать машину а то бензин дорогой.