Дизель на газ переводили в девяностые, да и сейчас это не редкость. . Некоторые автобусные парки переводят свои икарусы на газ. Однако газ это не пропан, а метан. Суть перевода в том, что подаётся некое кол-во солярки и производиться воспламенение смеси сжатием (у дизеля нет свечей зажигания). . Солярка же поджигает метан.
Для легкового автомобиля это выглядит не так хорошо, как для автобуса потому что:
1. Метановое оборудование очень тяжёлое и дорогое. Метан заправляют в баллоны под 250атм. Соответственно баллоны тяжёлые.
2. Существенная потеря тяги. у метана меньше удельная теплота горения. Для автобуса с его двигателем это не катастрофа, а для жыпа уже тяжело.
3. Метановое оборудование занимает много места. Чтобы иметь запас хода нужно ставить больше одного баллона. Для автобуса опять же фигня.
4. Сложность настройки и доводки оборудования.
Вообще такой фигнёй страдали на ГиГе. . еще в незапамятные времена, сейчас же технология себя изжила.
Оборудования же позволяющего ездить на пропане под диз. двигатель я не видел и не слышал.
PS. Про износ поршневой группы: полная чушь. . У газа удельная теплота горения меньше, тепловые выделения меньше и нагрузка на поршневую меньше. Про истёртые стенки цилиндров слышал, но никогда не видел. . И никто не видел и никогда не увидит, потому как это чушь. Про бензин, который "смазывает" стенки цилиндров и спасает их от истирания: Если у вас в двигателе бензин смазывает стенки цилиндров то такой двигатель надо выкинуть или отдать на кап. ремонт
Прочие авто-темы
Диз - топливо подорожало - но по 16 руб ещё можно купить - а что будет дальше - все дизеля на газ будут переделывать ?
Igor Mishin
правильно!
ага, разориться можно, у нас ДТ по 25 руб. ох.. ть..
А у дизелей на газу моща поднимается, в отличии от бензиновых.
Не будет такого подумай сколько надо газу например Камазу, и что бы надолго хватило, безопастности на дорогах 0 %, скорее всего Дальнобойщики будут трассы перекрывать или увеличивать бюджет предприятия где они числиться
на уран
вот весна придёт когда техника в поля пойдёт тогда начнётся интересное а так все молчат подумаешь на 7 рублей подорожал....
Где Вы видели по 16?Я сегодня заправился по 28р 20 к. Дизеля и авто выпускали на газе но не пропан-бутане а высокого давления природном газе, На ЗиЛ устанавливали семь балонов по 70 кг каждый и хватало на день работы Легковым авто это не грозит
Александр Турбан
Ну так не на заправках же)))
вцепился взглядом в контекст впроса- "а что дальше? " а дальше дорожать все будет.. . все то что возят на этих дизелях... .
а я блин к дизельному форд фокусу присматривался, блин....
Олег Архангел
Берите ,экономия все равно будет ,расход то меньше Правда сначала надо заплатить дороже и намного за машину