Прочие авто-темы

Какие сложности при переводе двигателя с дизеля на газ?

И я тоже )))))))))))))
Леха) Юхновец
Лучший ответ
Никаких. Кроме коренной реконструкции двигателя, систем управления, коробки передач, системы питания, системы выхлопа, ну и так, по мелочам-например перестройка подвески и тормозов.
Black Jack
Сегодня уже никого не удивляет, что и карбюраторные, и инжекторные двигатели можно адаптировать для работы как на сжиженном, так и на сжатом природном газе. А вот на машинах с дизельными двигателями газовая аппаратура встречается намного реже.
Прежде всего нужно отметить, что на одном только метане дизельный двигатель работать не может. Дело в том, что температура самовоспламенения метана – 800 °С, солярки же – 230.

Тем не менее, заставить работать дизельный двигатель на газе можно. И для этого существуют два способа. Первый, более радикальный, требует существенной переделки мотора (что в Западной Европе сейчас происходит достаточно часто) . Для этого с него снимают топливную аппаратуру, а вместо форсунок устанавливают свечи зажигания. Кроме того, нужно уменьшить степень сжатия двигателя до 12-14 путем установки под головку блока цилиндров прокладок определенной толщины. Иначе двигатель проработает недолго и может разрушиться от детонации, поскольку октановое число у метана 120, и степень сжатия у дизельного двигателя для него будет слишком высока. После подобной доработки мотор станет намного экологичнее и экономичнее, а ресурс его возрастет.

Кроме «плюсов» , такая модернизация имеет и «минусы» . Прежде всего, разрешение на подобную переделку должен давать завод-изготовитель двигателя, а он на это идет далеко не всегда. Кроме того, в таком случае мотор сможет работать только на газе, а сеть газовых заправок у нас оставляет желать лучшего…

В то же время, существуют и более простые варианты, которые уже достаточно давно у нас используются – приспособление обычного дизельного двигателя для работы на смеси солярки и метана. При этом количество метана в рабочей смеси может колебаться в пределах 20-85%. Но наиболее эффективно – подавать в цилиндры газо-воздушную смесь со впрыском незначительного (запального) количества солярки, которой при этом требуется всего 15-30% (в зависимости от газобаллонного оборудования (ГБО) , типа двигателя и его состояния) . Это то минимальное количество, которое, самовоспламенившись, гарантированно подожжет в цилиндрах газо-воздушную смесь. Остальные 70-85% топлива составляет газ. В этом случае дым из двигателя исчезает полностью, а количество окисей углерода и окисей азота значительно уменьшается. Увеличивается в выхлопе только содержание углеводородов – СН. Но это лишь незначительное количество не сгоревшего, совершенно безвредного метана.

Переоборудовать таким образом на газ можно любой дизельный двигатель. А теперь давайте определим выгоды, которые сулит подобная переделка.

Аппаратура итальянского производства вместе с установкой обойдется в среднем в $1200. В эту сумму входит монтаж десяти 50-литровых баллонов, но без учета их стоимости. Существует также аналогичная аппаратура российского или болгарского производства, которая стоит примерно на 10% дешевле. Однако встречается она достаточно редко, так как менее надежна, поэтому во время ее ремонта могут возникнуть проблемы с запчастями.

Баллоны для сжатого газа, рассчитанные на рабочее давление 200 Атм, отличаются весом (тяжелые, облегченные и легкие) и, соответственно, ценой. Но, кроме этого, они имеют разный срок переосвидетельствования. При этом нужно учитывать, что через 30 лет эксплуатации баллон обычно списывают. Поэтому при покупке следует обращать внимание на дату его выпуска. Особенно если вам предлагают «по дешевке» купить «бэушные» баллоны...
смешно
бугага....))))) )

плять... подожду что ответят....
Sergey Levenko