Прочие авто-темы

Что за автомобиль? В этом году ремню безопасности исполняется 50 лет.

Volvo PV444 или 544. Скорее 544
Кирилл Сташевский
Лучший ответ
По подсказке про ремень нашел вот это.. .

Немного из истории… Самый первый ремень безопасности появился в начале девятнадцатого века, он удерживал водителя и пассажиров в районе пояса. Его изобретателем стал англичанин Джордж Кейли.

Патент на изобретение автомобильного ремня безопасности был получен в 1907 году. Ровно через полвека, в 1957 году, компания «Volvo» решила использовать разработки в области безопасности Нильса Болина, инженера компании «Saab», для чего пригласила его к себе на работу. Именно работая в «Volvo», он создал хорошо известный сейчас трёхточечный ремень безопасности. Первые автомобили, которые были им оснащены – «Volvo P120 Amazon» и «Volvo PV544».

А по этим данным - про Вольво.

Модель PV444 впервые в истории Вольво имела 4-цилиндровый двигатель B4B, который был модифицирован в 1955 (B14A) и характеризовался двухстороними карбюраторами. С 1957 объём двигателя был увеличен до 1,6 л (B16B). Модель отличалась высокими экономичностью и разгонной скоростью.

Вольво PV544 производилась с 1958. Отличия от предыдущей модели были небольшие: одно переднее стекло вместо двойного, более крупное заднее стекло и усовершенствованная приборная шкала. Трансмиссия со временем была заменена с 3-х на 4-х ступенчатую. С 1962 модель стала оснащаться новым двигателем B18 (объём — 1,8 л) , разработанным для спортивного купе Вольво P1800. Именно во многом благодаря отличным характеристикам нового двигателя автомобили Вольво стали известны своей надёжностью.

Эта модель стала основой для популярных моделей с кузовом универсал Вольво P445 и позже Вольво P210, известных как Вольво Дуетт.

На фото - Вольво PV544.
Андрей Акулиничев Про ремень, интересно. В начале 19 века....
на победу похож чуток
а ремень для мобильника так и не придумали
Михаил Назукин
Андрей Акулиничев А, я, думал, что вопрос лёгкий. ((
Америкосы ремень придумали, да и флажок мериканьский. БЬЮИК какой нить.
Алексей Ефимов
Андрей Акулиничев А, я, думал, что вопрос лёгкий.
Вольво.
Они первые серийно начали ремни ставить...
Денис Левдин
Андрей Акулиничев А, модель, пожалуйста....
бьюик
Марат Муканов
знаю из старых паккард, мож он!