Прочие авто-темы
А вы по городу ездите на нейтралке или на передаче? Если механическая коробка передач
Спорим с мужем третий день! Ответ прошу обосновать
При любом раскладе, передачу выключать не советую. Только при остановке. С точки зрения экономии-ноль т. к. современные карбюраторы (не переделанные) оснащены системой ,,Каскад или Озон" при которой если едешь на передаче, а газ не трогаешь, бензин в канал холостого хода не поступает. Во-вторых, при езде на нейтралке, если неожиданно заглохнет, останешься почти без тормозов т. к. вакумный усилитель работать перестанет, а на скорости он продолжит работу. Я думаю и этого хватит, но есть еще циркуляция тосола и прочая ерунда которую неспецам знать не обязательно.
передачу выключаю только непосредственно перед остановкой.
накатом не езжу вообще в принципе, тем более в городе, где каждую секунду может понадобиться ускориться, а на включение передачи тратится не так мало времени, как кажется. это во-первых.
а во-вторых и в главных - машина, на ведущих колесах которой всегда есть тяга, управляется гораздо лучше, особенно в зимних условиях. никакая экономия топлива по значимости с этим не сравнится.
Стараюсь как можно больше ездить на нейтралке - экономия горючего (основы эковождения)
часто пользоваться нейтралкой вредно для движка (если, конечно, ремонт движка будет стоить дешевле, чем сэкономленное нейтралкой топливо :-)), а если выключить скорость перед остановкой, то так можно
Очень часто на нейтралке, особенно к сфетофору, с бугра. Хотя это и небезопасно.
на передаче конечно на передаче машина более упровляема а на нейтральной склонна к заносам неуправляемым если кто подрежет или еще чего нанейтралке может развернуть или еще чего
На скорости, при интенсивной езде почти всегда на пониженной!
На передаче, т. к. на передаче происходит ещё и торможение двигателем
на передаче едут а на нетралке катятся