Прочие авто-темы

Как переключать механическую коробку передач

Здравствуйте. У меня Лада Приора, 2009 г. Когда еду по городу, к примеру на 4-й передаче и вижу впереди красный светофор, то сбрасываю на нейтралку и качусь. Когда загорается зеленый, включаю первую и дальше. Вопрос вот в чем, можно ли так делать? Я слышал, что не рекомендуется, т. к. вдруг придется резко дать газ или еще что то, а ты на нейтралке. Вот если отбросить вопрос личной безопасности, автомобиль не страдает от этого? Жену в аатошколе учили по другому: едешь на четвертой, если нужна полная остановка, то сначала на 3, потом на 2, на 1 и стоп.
Автомобиль не страдает от движения на нейтралке никак - двиг разгружен. Никто вменяемый газовать на нейтралке не будет, ибо смысла нет. Но! Машина на нейтральной передаче не может ускориться, она менее управляема в поворотах, и по сути превращается в тонну + массы на колесиках, двигающуюся просто по инерции. Поворот на нейтралке легко превращается в занос, потому что из управления лишь тормоза и руль.

Как говорил один из моих инструкторов - нет 100% правил. Каждый инструктор имеет опыт, которым и делится. Мне нравится двигаться мягко, по-этому, когда я подкатываюсь к перекрестку, где надо снизить скорость, я просто выжимаю сцепление и на выжатом - торможу, включаю передачу, которая нужна, через 3-5 секунд, иногда с 4 на 2, или с 5 на 3, потом, если надо ниже, опять выжимаю сцепление, одновременно торможу и меняю передачу ниже. Надо стоять - нейтралка, никаких выжатых сцеплений. Тормоз, в тяжелом случае вроде переезда ручник. То есть, нейтралка на переключении нужна и на стоянке. А сцепление выжимаю только сменить передачу. Никогда не выжимаю сцепление на повороте, на горках действую максимально быстро. У инструкторов мнения были разные, это синтезированный опыт, позволивший безопасно проездить первую сложную северную зиму.
Степан Додонов
Лучший ответ
Simaxin Sergej Накат можно использовать только при движении по прямой и на сухом асфальте. Нельзя использовать ни на спусках, ни на поворотах!
заднюю включай на всякий случай, вдруг придется осадить
Nurlan Аmirov
Александр Салагаев :)))) я ржу в голос!!!!
Если мотор заглохнет на нейтрали, то ты останешься без усилителя тормоза и гидроусилителя, наверняка ударишься! Учись переключаться и вверх и вниз и тормозить двигателем а не тормозами. При движении под гору на 3 передаче машина больше 80ти не разгонится, а на тормозах можешь их перегреть и в нужный момент остаться без них!
Игорь The Best
Александр Салагаев На какой передаче ни заглохни - ты с блокировкой руля. Это капец - машина едет по инерции, а руль не повернуть никуда.
Торможение двигателем 4-3-2-1 только зимой актуально. Все остальное время езжу так, как будто нет тормозов совсем. Плавный подкат и замедление заранее, Без резких нажатий педали тормоза в пол. За шесть лет колодки сменил только после покупки авто.
Айдар Жанайдар
А в чем смысл кататься на нейтралке?
Ты правильно делаешь! С ЛЮБОЙ передачи выжал сцепление и в нейтраль катиться до остановки. Если вдруг светофор неожиданно включился, выжал сцепление и на ЛЮБУЮ передачу СРАЗУ с нейтрали! Главное, чтобы включенная передача СООТВЕТСТВОВАЛА скорости автомобиля. Перед тем, как отпустить педаль сцепления, педалью газа выровнять обороты движка (чтобы не было никаких рывков). В последствии такой способ вождения доходит до автоматизма и экономит не только топливо и тормозные колодки, но и спасает от многих аварий. Чем МЕНЬШЕ будет резких торможений, тем больше вероятность, что Вам не влетят сзади в авто. Любое резкое торможение говорит о недостаточной опытности водителя.
Педаль тормоза надо использовать только для легкого торможения и фиксации на остановке.
Simaxin Sergej
Александр Салагаев Музыка вождения, вы описали то, что достигается опытом. МКП тем и прекрасна - ты срастаешься с машиной, и чувствуешь её, но в самом начале трудно, нужны именно километры и километры...
Круто там твою жену учили .
Merei [Fanat.real Madrid] В прямом или переносном?:)
накатом теперь не учат ездить. Раньше учили... топливо экономить.
Роман Фальков
1. Накат (движение на "нейтралке") нежелателен.
2. Что за инструктор жену учил? К чему эти переходы?. Снизил скорость, когда нужно начинать движение включаешь передачу в соответствии со со скоростью движения и поехал. Например с 4-ой можно на первую.
Прикинь. Нога на сцеплении, включена первая. Стоишь себе никого не трогая. И вдруг сзади пихают. Нога соскальзывает и ты впереди стоящую тыц. Вот и думай сам про стиль езды на перекрестке
Simaxin Sergej Сцепление выжатой деожать нельзя! Иначе диски сгорят. Выжим педали только для переключения.
Если будешь делать как учили жену то мкпп из строя выйдет быстрее ты делаешь правильно так и топливо экономится и у мкпп ресурс будет дольше
Армат Ихсанов