Прочие авто-темы
ДТП и страховка
недавно попал в ДТП мою в машину в водительскую дверь прилетела Волга , водитель на Волге виноват, после того как разъехались на водительской двери на лаке остались следы мелкие в виде потертости от того что машины были грязные, это пятно площадью с коробок от спичек и появилась тонкая трещина сантиметров 10, дверь до этого была в ремонте. реально ли мне со своей страховой компании стрести деньги? и водитель Волги сказал что не будит платить штраф за дтп, через сколько дней мне можно обращаться в страховую компанию?
если вы дтп официально зарегестрировали на тот момент и виновнику выписалим протокол, то без проблем. Неважно, оплатит он штраф или нет, через неделю вы сможете получить справку о дтп в ГАИ, с ней идите в его страховую, если ОСАГО, то втечение 15 рабочих дней можете обратиться.
Уважаемый Максим! Я смотрю многие Вам дали дельный совет, поэтому могу только дополнить. Внимательно почитайте договор страхования. Там установлена т. н. франшиза, т. е. это та сумма, которую страховая компания не выплачивает. Поэтому, если ущерб был Вам нанесен свыше суммы по франшизе, Вы вправе требовать от своих страховщиков покрытие ущерба, если у Вас КАСКО. В порядке гражданского судопроизводства Вы вправе требовать от лица, которое виновное в ДТП, возмещение всего причиненного Вам ущерба. Здесь уже он будет разбираться со своей страховой компаниекй, кто будет платить - он или компания. Но если ДТП небыло должным образом оформлено, т. е. не вызывались сотрудники ГИБДД или Вы сами на месте не составили схему и не нанесли на ней место проишествия и повреждения, то теперь привлечь к ответственности виновного, Вам не удастся, т. к. прошло время и Вы не сможете доказать связь между тем ДТП и повреждениями. Он выкрутится и будет прав. Водитель Волги будет платить штраф только в том случае, когда сотрудниками ГИБДД составлялся на него админпротокол, он был рассмотрен и принято решение о наложении штрафа. Штраф - это то, что получает государство, а не Вы. Вам возмещается ущерб. Сумму ущерба можно установить обратившись на СТО. Если все-же виновным признают в установленном законом порядке водителя Волги, то Вы вправе потребовать с него возмещение не только материального ущерба, но и морального, если его обоснуете. Вот в крации такое дополнение. Удачи!! ! Ни гвоздя, ни жезла!!!
это личное дело водителя платить штраф за дтп или нет.... а вот ремонт вашего авто оплатить обязан (если у него нет полиса осаго) но через суд... если так не хочет...
протокол если есть о дтп то в страховую надо идти. поставят новую дверь.
>реально ли мне со своей страховой компании стрести деньги?
смотря насколько реально доказать страховой случай. если вы не вызывали дпс, но оба заполнили европротокол, где водитель Волги признал вину, то можно обращаться в течение 2 лет. иначе как?
Irakli Meskhi
ДПС вызывал все оформили все бумаги у меня на руках
Если вы разъехались ни кого не вызывая, то выплатят только если у вас КАСКО и сказать надо будет, мол вышел из дома, а машина повреждена, а ехать как можно скорей.