не однозначно, зависит от условий установки, в некоторых случаях предпочтительнее и коаксиальная акустика. По поводу полос тоже вопрос спорный. Не в каждом салоне авто получится хорошо выставить сцену с 3 полосами, а для некоторых современных жанров СЧ динамик как таковой не нужен вообще =) Вообще одного сабвуфера может хватить =)
коаксиальные же динамики стоит выбирать те, у которых пищалка как можно меньше по габаритам и одна, а под ней на диффузоре звукопоглащающее кольцо, меньше будет создавать проблемм диффузору. А есть ещё и браксиальные динамики, но это уже другой разговор =)
Прочие авто-темы
Какая акустика лучше 2-х полосная или 3-х, коаксиальные или компонентные что выбрать
Коаксиальная - это когда в одной колонке как бы встроено еще несколько, как правило, пищалок! Есть 2 и 3-х полосные. Их можно ставить разве что в советские авто, т. к. их шумоизоляция и громыхания все равно не даст того размещение звука и следовательно качественного звучания - будет каша :)
Компонентная, это как правило 2-х полосные АС (есть и 3-х полосные, но их уже труднее монтировать из-за неподготовленности к этому штатных подиумов) . Здесь идет отдельно среднечастотный динамик и отдельно высокочастотный (та же пищалка) . Среднечастотный как правило устанавливают в подиум двери, а пищалку на стойку - под уровень головы слушателя/водителя. Это позволяет добиться более грамотного разнесения звука.
Покупать коаксиальные 3-х полосники - это прерогатива "хачебыдлоавто", которым посрать на качество звука, главное что бы орало из открытых окон как можно громче. Для качественного звучания в автомобиле нужно:
1. Шумоизоляция, если необходима (как правило в бюджетных авто 100% необходима)
2. Хорошее головное устройство, с выходами на усилок и отдельным выходом на саб (по цене не ниже 5 т. р. )
3. Комплект из 2-х полосной компонентной системы установленный спереди (в двери, в панели - зависит от авто)
4. Усилитель 4-х канальный ОБЯЗАТЕЛЕН! 2 канала пойдут на передние двухполосники, а другие 2 канала в мостовой схеме подключения на саб
5. Собственно сам саб - не гонитесь за мощностью, а то бошку вскроет после 30 минут прослушивания. Возьмите лучше подороже, менее мощный, но с глубоким и насыщенном басом.
... ну и комплект проводов :)
Alimirza Vahabov
Большое спасибо, ответили на существующий вопрос и даже на пару будущих вопросов, еще раз большое спасибо!!!)))
компонентная а следовательно 3-х
однозначно компонентная при хорошей установке