Прочие авто-темы

какой срок хранения у бензина?

Современного - 1 месяц.
МТБЭ и другие легкие компоненты испаряются, некоторые присадки выпадают в нерастворимый осадок. Если попала вода - совсем труба. На границе воды и бензина ухитряются жить какие-то бактерии, разлагающие бензин в грязь.
Конечно можете послушать дедушкины рассказы про полугодовой запас бензина в бочке, но то был несколько другой бензин, да и другие машины.
Дмитрий Смиян
Лучший ответ
говорят что он расслаивается -желательно его не держать долго не больше месяца -если у вас на даче генератор и косилка то в малых количествах-
У пятизвёздочного - пять лет!
Ринат Бердыев
какой- то есть.
Длительное хранение бензина сказывается на его качестве, естественно отрицательно. В процессе длительного хранения образуется большое количество смол из-за окисления углеводородов. В результате на пару единиц снижается октановое число. Образовавшиеся смолы создают в бензине вязкие коричневые вещества, которые попадая на детали или предметы, откладываются на них. Обычно, местом для этого образования являются детали карбюратора, внутренние стенки бака. Это отрицательно влияет на работу двигателя. Окислению бензина в баке способствуют некоторые вещества, например, медь ускоряет процесс окисления. Если заборная трубка и сетка топливного бака сделаны из латуни, бензин будет быстрее окисляться, чем в железной канистре. Воздух так же способствует окислению, если имеет свободный доступ к топливу. При высоких температурах окисление проходит быстрее, так как температура ускоряет химические процессы. Поэтому, зимой окисление ослабленное.
Иван Лузанов
в зависимости от хранения ну примерно около года
Dark San
вообще то бензин испаряется, как испарился бензин-испарился срок годности
Не ограничен.
знаю точно со временем портится, становится коричнивым а по свойства не знаю