ужо все написали )))
где то читал, что через 2-4 месяца бензин теряет свои свойства - расслаивается на фракции, легкие фракции испаряются, оседают смолы
Доброго !!!
Прочие авто-темы
Про бензин. Бензин имеет срок хранения?
Вениамин Павленко
Спасибо,доброе.
Ну про срок уже сказали. . А вот и практика.. . Сливал я бензин из бака стоявшей около 10 лет машины.. . Причина - открыл пробку и чуть не угарел.. . Вонизма безумная.... Сдуру вылил недалеко от гаража.. . Воняло с пол года....
Наиболее подходящий срок хранения бензина составляет 2-3 месяца. В процессе длительного хранения образуется большое количество смол из-за окисления углеводородов. В результате на пару единиц снижается октановое число. Образовавшиеся смолы создают в бензине вязкие коричневые вещества, которые попадая на детали или предметы, откладываются на них. Есть и серьезные последствия окисления бензина. Если этилированный бензин хранится длительное время в неплотно закрытой емкости, из бензина испаряется бромистый этил, который предназначен в бензине для выноса оксида свинца из камеры сгорания двигателя. При совсем длительном хранении бромистого этила может остаться так мало, что он не сможет выводить свинец из камеры сгорания. Конечно же, это приведет к активному появлению нагара в камере сгорания. Поэтому, настоятельно рекомендуется хранить бензин в плотно закрытых емкостях при низких температурах. Лучше всего для таких целей в бытовых условиях подходят бензиновые канистры. При большинстве регионов бензин в канистрах может храниться до 12 месяцев без потери качества и своих химических свойств. В то время, как в баке машины срок хранения не превышает 6 месяцев.
Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок устанавливается 5 лет со дня изготовления бензина.
Андрей Савков
Откуда такая информация? Ссылку на источник пожалуйста. Хотела бы посмотреть на то, как Вы поедете на 5-ти летнем бензине.
Terlan Dovletov
Вы ж не спрашивали про то, поедем мы на нем или нет, а только про срок хранения.
Вот ссылка на официальный документ.
http://www.nge.ru/g_2084-77.htm
Вот ссылка на официальный документ.
http://www.nge.ru/g_2084-77.htm
Уменя бочка 200л с76 для пилы ещё спрошлого века беру дровишек подпилить ничего работает