Прочие авто-темы

шипованная или просто зимняя резина , каковы достоинства и недостатки?

Во многих странах езда на шипованных шинах просто запрещена. Если вы собираетесь в такую страну на машине, этот вопрос для вас неактуален.

Шипы хороши к месту. Я неоднократно слышал, что якобы ошипованная Ми-16 ведет себя ничуть не хуже, чем заморская дорогущая шиповка. Шипы помогают на льду, это действительно так, только вот шиповать можно лишь те колеса, для которых эту операцию предусмотрел производитель, в противном случае эффективность шипов будет близка в нулю, а то и отрицательной, вселяя в водителя ложную уверенность.

На льду шипы при прочих равных условиях однозначно полезны. В то же время, на асфальте ошипованная резина обеспечивает несколько худшее сцепление с дорогой по сравнению с такой же без шипов.

Таким образом, оцените, качество уборки вашего двора, частоту выездов за город, а также толщину ледяного покрова дорог вашего города. Если вы чаще, чем раз в неделю оказываетесь на льду, имеет смысл поставить шиповку, в противном случае можно отказаться от шипов и сэкономить на этом.

Я раньше предпочитал нешипованную резину, теперь условия эксплуатации изменились, поэтому зимой езжу на шиповке.
Никита Шестаков
Лучший ответ
Шипы однозначно, нечего здесь и расписывать лишнего..
Сашик Добряк
Шипы лучше держат на льду и бездорожье. По асфальту зимой мне без шипов больше нравится. В еуропы, кроме Скандинавии, на шипах нельзя.
Если часто мотаешся зимой за город-шипы. В городе лучше без них. По льду на шипах тормозной путь меньше в 3-4 раза. На асфальте на шипах ты проигрываешь 1,5-2 метра. Кстати! Членовозы уже года 4 ездят без шипов.
Эдик Хужин
к езде по асфальту на шипах легче одаптироваться чем елозить по льду ив в итоге платить жестяньшикам!:) )
тише едеш дальше будеш не надейся на шипы
шипы однозначно!!!! есть горький опыт на зимних без шипов а ещё в идеале отключить на зиму ABS научно доказано из тогоже опыта что ABSне сокращает тормозной путь а не даёт машине уходить в занос а тормозной путь увеличивается. УДАЧИ
Tatar Bashkir
не гоняй, блюди дистанцию и будет тебе счастье на любых шинах.