шипы, шипы и еще раз шипы!! !
сам с самого начала начал кататься на шипах, отец постоянно крутил пальцем у виска, тип нафига, от них толку никакого и все-такое....в итоге года 4 назад одел шипы и теперь молчит....разница очевидна!! !
да, у них есть несколько недостатков: тормозной путь по асфальту немного увеличивается, шумят, имеют свойство вылетать....и требуют аккуратного вождения....но это все компенсируется в управляемости и устойчивости....зимой очень редко бывает сухой асфальт, чаще гололед, на нем шипы выигрывают, также выигрывают и по снегу, что на разгоне, что на торможении....и не так страшны морозы, как выше верно написали, в морозы липучка дубеет!
еще в нете накопал коммент специалиста:
-«липучка» , это такой же миф, как в свое время «плавающие шипы» . Никуда и ни чем эти колеса не присасываются и не приклеиваются. Зимняя резина делится лишь на шипованную и нешипованную. Одна и та же модель может идти двух видов. Объясняется это разделение тем, что в ряде стран (Германия, Япония и др. ) шипы запрещены законом, поскольку определенный вред они дорожному полотну все же наносят. В результате и появилась нешипованная зимняя резина.
еще можно почитать статейку: http://www.carobka.ru/articles/116_print/
может поможет определиться)))
Прочие авто-темы
Как вы считаете, для зимы, лучше липучка или шипы?
Считаю, что лучше шипы, тк зимой лед найдется, особенно в местах частого торможения (остановки, светофоры, уступи дорогу и тп) , а также на эстакадах и мостах, где от постоянных подветриваний образуется наледь.
Всегда зимой на шипах.
Всегда зимой на шипах.
Моё мнение - шипы, они более универсальны, для любого покрытия дороги !
шипучка. У нас зимой до льда расскатывют. Липнуть не к чему)))
Мне той зимы хватило. Только шипы....
шипы однозначно! И только рекламе не верьте!! ! На них тоже надо ездить аккуратно.
... почищенная дорога
все зависит от вашей зимы,
в нашей только шипы
в нашей только шипы
И те, и другие уж точно лучше, чем на летней зимой рассекать...)
ездил я на липучке, три года был доволен, но на гололёде не спасла она меня, влетел по полной, сейчас только шипы....
только шипы! Насмотрелся я на аварии, народ который орет, что липучка лучше глубоко ошибаются!
Для нашего региона - только шипы!
При сильных морозах липучка дубеет, так что лучше шипы.
Если гололёд то липучка, если дорога снежная то шипы. Шипы надёжнее будет
Если вы живёте в районе где много снега то конечно лучше шипы, если в городе где регулярно чистят дороги и страшен только гололёд, то липучка.
липучка для города, шипы для трассы
Шипы.
липучка лучше
Липучка - хороша, но более для Европы. В наших условиях однозначно шипы. Пусть пошумнее, зато гораздо надежнее. Лучше потом не огорчаться, а сейчас предусмотреть.
Смотря на чём катаешься! Если на джипе, то шипы, если легковушка, то липучка!
Похожие вопросы
- Какой вид шин на зиму лучше : липучка или шипы?
- на зиму липучка или шипы , кто ездил на липучке отзывы! Сам ездил всегда на шипах зимой.Стаж 22 г. задумался о липучке
- ПОДОБРАТЬ ШИНЫ липучка или шипы?
- Зимние шины: липучка или шипы?
- Как на зиму временно приклеить знак Шипы
- как ведет себя зимой шипуемая шина без шипов? Обязательно ли её шиповать или она как липучка будет работать всё-таки?
- Снова зима на пороге. Изменилось ли ваше предпочтение в выборе "липучка или шипы"?
- Что лучше липучка или шипы?
- И все таки, что же лучше липучки или шипы? А вы на какой резине ездиете?
- какая резина лучше, шипованная или липучка без шипов? и чем лучше?