просто вырезка из статьи:
Во-первых, шипованые шины прекрасно чувствуют себя на льду — по крайней мере, в штатных режимах движения. Во-вторых, «липучка» действительно неплоха на асфальте, даже промороженном. Это те аксиомы, которые известны всем и давно. Мы, начиная этот тест, в них не сомневались, а планировали выяснить другое: насколько хороши шипы на асфальте и можно ли ездить на «липучке» по снежно-ледяному покрытию. Иными словами, мы хотели проверить справедливость формулы: «за городом или в маленьком населенном пункте — шипы, в крупном городе с преобладанием асфальта — нешипованые шины» , за которую, чего греха таить, всегда радели.
Так вот, пока эту формулу мы не опровергли. Нешипованные шины совсем не так уж плохи на смешанном снежно-ледяном покрытии и откровенно проигрывают лишь на льду (которого в чистом виде на наших улицах мало) . Учитывая вдвое меньшую цену японской резины (и — не будем эгоистами! — меньшее разрушающее воздействие на асфальт) , она вполне подходит для эксплуатации на красноярских улицах. Просто в гололедные дни надо ездить аккуратнее.
Но, если «липучка» лишь отстояла свои позиции, то шипованная резина сделала в нашей табели о рангах большой шаг вперед. Она по-прежнему однозначно предпочтительнее для загородной эксплуатации, там, где много льда. Но и на асфальте шипы чувствуют себя прекрасно! А значит, рядовым автовладельцам, не нагруженным навыками (и желанием) езды со скольжениями, есть смысл покупать ее и для городского использования.
Прочие авто-темы
Что лучше липучка или шипы?
никаких шипов. только хорошая зимняя резина. шипы для чайников
Я на липучке езжу, но это в Питере. Тут такие зимы, что снега не бывает толком, ещё и соль сыплют постоянно блин, нафига нужны шипы, только шуршат постоянно. А вот за городом на мокром укатанном снегу только шипы и держат, хотя я и так ездил, только аккуратно.
Все зависит от состояния дороги и мастерства водителя. Я в Архангельской обл. предпочитаю устойчивость шипов. Но если шипы, то очень качественные купите, а не по штуке за колесо.
липучка по городу. Шипы в колхозе.
ЛИПУЧКА-проверено на собственном опыте.
скажите: что такое липучка??
У меня липучки, нравятся больше чем шипованные!
Мне нравится липучка.
липучка не любит слякоть и свежий мокрый снег так как плохо самоочищается мелкий ресунок протектора а шипы выигравают за счет агресивного и в основном направленого рисунка протектора
смотря по какой местности ездить, если по илоскве то липучка