Прочие авто-темы

Авто кресло для ребенка обязательно???

Нигде не смогла найти точной формулировки этого правила. Где четко написано :"Ребенок до 12 лет должен перевозится только в автокресле". Подскажите, пожалуйста, сайт или сборник правил.
Андрей Тян
Лучший ответ
Хахол Овчиинников Огромное человеческое ВАМ спасибо! Столько информации интересной. Никогда бы сама не нашла, потому что не знала, где искать.
Лучше купить и обезопасить жизнь малышу...
Vadim Karakots
А ребёнку ты желаешь жизни и здоровья! И при чём тут правила и наказания. Эх вы, людишки..., извини уж, без кнута ни куда.
Арлан Косжанов
Хахол Овчиинников Че за наезд?!? Мой ребенок в кресле ездит! Мне формулировка правила нужна, а не нотации.
Хахол Овчиинников Блин, да для того, чтобы посмотреть, можно ли кресло на первое сиденье поставить. Не со слов друзей и знакомых, а чтобы четко в правилах было прописано, на что ссылаться при конфликтах и спорах по этому поводу. Тем более, что в нашей стране правила каждый день хоть на букву, но меняют!!!!
а что вас заботиться о ребенке только правила и наказание заставят?
есть мамаши дуры что детей и на руках пытаются возить. Вы хотите прослыть дурой? или может быть вы на хамере первом катаетесь, и вам пофигу на все и вся? нет? тогда обязательно автокресло, и только с той системой крепления которая рекомендована производителем авто!
Хахол Овчиинников Да мне правило нужно было, а не нотация.
когда же соображать начнут.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
_________________
* Пункт 22.9 в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г. (Постановление Правительства РФ от 28.02.2006 N 109).

КоАП: Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения) , трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
кресло и есть специальное удерживающее устройство!!!
Итясми..
Bizhanov.1977
Хахол Овчиинников Огроменное спасибо!!! Четко и понятно!
Кресло обязательно!
Если вы заботитесь о своеем ребенке, думаю обязательно.... хотя бы поэтому. В правилах такого не помню, но все же.
Фёдор ...
если нужен тебе твой ребенок обязательно! дураков хватает везде не ты так тебя! и по правилам обязательно!!!!
Isa Aleskerov
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ЕСТЬ УСТРОЙСТВО (КРЕПИТСЯ НА РЕМЕНЬ БЕЗОПАСТНОСТИ) , СТОИТ 300Р. ! И РЕБЕНОК В БЕЗОПАСТНОСТИ, И ДПСники нНЕ ТРОНУТ!
если хочешь видеть своего дитя целым и невредимым - не пожалейте денег, это когда-нибудь спасет жизнь! на работе всего насмотрелась!!!
если вы опытный водитель то обязательно а если нет то даже не стоит возить ребенка так сбережете ему жизнь