Прочие авто-темы

А что значит " Трансмиссия: вариатор " ?

Руслан Мусин
изменение скорости происходит не за счет переключения между шестернями (обычная кор скоростей) а за счет плавного изменения диаметра ведомого шкива. шкив состоит из 2х половинок которые могут сходиться и расходиться тем самым изменяется диаметр. простейшие вариаторы можете посмотреть на снегоходах там все на виду.
Багдат Алимханов
Лучший ответ
единственный нормальный вариатор на авто стоит лексусе лс 600, все остальное по сути напоминает троллейбус )
Запишитесь на "Тест драйв" всё поймёте. Мне понравился.
Клиновой ремень, натянутый на шкивы с изменяемой шириной опорной (для ремня) части. Меняется ширина - меняется диаметр - меняется передаточное число (бесступенчато) . Терминология не профессиональная, но суть в этом...
Жека Борисов
недоделанный автомат. хрень полная
Игорь Пак
Такая коробка, беступенчатый автомат .
Если доступным языком, то.. . Комбайн зерноуборочный приходилось видеть? Так вот, там такое устройство присутствует. Конечно, сравнение примитивное и упрощенное, но все же. Имеется два разрезных шкива по которым бегает ремень. Причем разрезаны они таким образом, что когда половинки расходятся друг от друга ремень садится глубже (как на обычном, но изношенном шкиве) и получается шкив меньшего размера, а когда сходятся-большего. Соответственно изменяется передаточное число. Теоретически все просто, но на практике существует множество трудностей. Хотя вот слышал немцы в экспериментальной модели вместо ремня цепь используют и вроде бы все получается (журнал "За рулем" писал об этом, по-моему, в прошлом году).
Жека Борисов :-) Конечно, зерноуборочные комбайны у нас на каждом шагу.
в основном на скутерах стоят-изменение происходит за счет перемещения ремня (или цепи морзе-на авто) -щеки шкива расходятся и ремень от верха шкива до низа ходит и меняется передаточное число...
механическая передача, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.