Для начала давайте рассмотрим обычный УАЗик в заводском исполнении. У него 2 межколёсных дифференциала, постоянный задний привод, а "передок" подключается по необходимости водителем (на выпускаемых до недавнего времени ещё была возможность отключения от редуктора полуосей в переднем мосту) . Совершенно очевидны достоинства такой "схемы": надежность, простота, возможность увеличения проходимости автомобиля по "требованию" (а при движении по асфальту улучшения динамических характеристик и, насколько возможно, снижения расхода топлива, в т. ч. за счет хорошего "наката") и т. д.
Теперь рассмотрим Ниву. У Нивы предусмотрены конструкцией ТРИ дифференциала. Первый, межосевой дифференциал (В РАЗДАТКЕ, ХОЧЕТЬСЯ ЕГО НАЗВАТЬ МЕЖКАРДАННЫМ), он является блокируемым. Два остальных дифференциала являются межколесными, они являются свободными (т. е. не блокируются) .
Получается у Нивы "переменный" привод (при отключенной блокировке). Т. Е. если у задних колёс хорошее сцепление с дорогой, а передние на скользком грунте, то буксует одно из передних колес (задние неподвижны), если наоборот, то соответсвенно буксует одно из задних. Хотя при движении по асфальту сопротивление одинаковое и момент перераспределяется равномерно между мостами (
ручка блокировки отключает дифференциал именно в раздатке, между карданами) . У данной "схемы" совершенно очевидны недостатки: сложность конструкции, невозможность снижения расхода топлива, ухудшение динамики и "наката" при движении по хорошей дороге и т. д.
Зачем было изобретать "велосипед"?
Не проще ли было сделать по проверенной "схеме",как на УАЗике?
Кто знает, какие достоинства у данного типа трансмиссии? Я вижу одни недостатки.
Прочие авто-темы
Про трансмиссию Нивы? Глупость или оригинальное решение?
Эт точно - от водителя много зависит! Если не ВСЁ!!!
В том числе и причисленный к недостаткам "расход топлива"!
А ведь некоторые "умельцы" ухитряются и "Ураган" засадить "по самое не хочу"! )))
Так что трансмиссия "Нивы" - более современное и совершенное решение!
Достоинства Нивы ,(а также Тойоты ЛендКрузер, Ленд Ровера Дефендер, Мерседес Гелендваген, Сузуки Гранд Витара-намёк понятен в какой она компании???))) :
УДОБСТВО ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ-возможность ездить по дорогам со смешанным и чередующимся покрытием (асфальт -лёд - снег), что актуально в городе в межсезонье (сухой асфальт на улицах и ледяной накат на перекрёстках), без лишних "запар" и манипуляций с органами управления.
УВЕЛИЧЕНИЕ РЕСУРСА РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКИ-межосевой дифф даёт возможность колёсам передней и задней осей проходить разное расстояние по разному типу покрытий без нагрузки на раздатку.
Иными словами Нива удобна в управлении трансмиссией и предъявляет меньше требований к квалификации водителя (что всегда было актуально). По сути всё сводится к блокированию диффа в ОСОБЕННО тяжёлых условиях и включения пониженной передачи. Но в большинстве дорожных и лёгких внедорожных условий "за гланды" достаточно просто постоянного полного привода.
Нивоводу только не надо про это говорить, у них один довод "нива проезжает там где уазик не пройдет").хотя на деле не могут этого доказать
Конечно же глупость.
Чтобы понять преимущество "Нивовской" схемы трансмиссии, кроме уже сказанного Юрием Деминым, достаточно однажды увидеть "УАЗик" с ОДНИМ "вывешенным" колесом!
И это БЕЗ учёта того, что на "Ниву" в мосты легко ставятся (и выпускаются! ) и "просто" блокирующиеся, и САМОблокирующиеся дифференциалы, и "дифференциал Красикова"! ;-)р
Кстати! Ма-а-аленькая поправочка! ))) В "УАЗике" есть возможность отключение НЕ "от редуктора полуосей в переднем мосту", а ступиц от полуосей!
просто ктото когдато премию хорошую за изобретения нового получил
Надо знать историю создания Нивы. При ее проектировании учли, что за рулем будет сидеть в основном "частник", который не имеет такого опыта вождения как профи, которому без разницы какой привод работает в данный момент - полный или нет. Насчет расхода топлива - он практически одинаков на отключаемых и нет и только больше при значительной разницы в диаметрах шин из-за появления паразитной (гуляющей) мощности от дороги.
достоинств тоже не вижу. на 2121 ХАБы просто некуда ставить, воти изобрели очередной /ШЕДЕВР/