Прочие авто-темы

Чем отличается автоматическая коробка передач от вариатора? Заметил все больше и больше автомобилей на вариаторе.

принципом работы.
вариатор это грубо говоря два шкива и ремень. акпп это дохуя шестеренок
Алмат Тулегенов
Лучший ответ
автомат - любое устройство, что-то делающее без участия человека.

есть механические КПП, где переключает человек, есть автоматические.
АКПП делятся на гидратрансформаторные, вариаторы, роботы с одним или двумя сцеплениями.

есть дураки, которые считают автоматами только гидротрансформаторные.
Андрей Симаков
Евгений Грибанов А это правда что вариатор и полный привод это несовместимо? На просторах интернета читал отзывы о новом Субару форестер и там некоторые пишут мол на машине полный привод и вариатор и это якобы глупая ошибка.
Вариатор---это ТОЖЕ автоматическая коробка передач.
Но НЕ ЛЮБАЯ автоматическая коробка есть вариатор.

Простой пример. Антоновка---это сорт яблок? Да, без сомнения. Но любое ли яблоко антоновка? Нет, не любое.
Юрике Иванович
Вариатор придумал еще Леонардо да Винчи! Делай выводы...

Единственный минус вариатора (пока) - то, что он не может выдерживать очень большой крутящий момент от двигателя. Самый мощный автомобиль с вариатором - это Ниссан Мурано. Зато всякая "мелочь пузатая" с моторчиками в 100 - 150 лошадок - очень лихо может носиться и на вариаторах.
S.
Skrish .
Андрей Симаков автомат - любое устройство, что-то делающее без участия человека.

Принципом действия.
Сергей 777
принципом работы.
Вариатор передаёт крутящий момент бесступенчато, а автомат, хоть автоматически, но переключает передачи.
Al All
Вариатор - подвид автоматической трансмиссии. Однако в разговоре под "автоматом" подразумевают гидромеханическую коробку. Она отличается от вариатора принципом работы и устройством. В ней фиксированные механические передачи и гидротрансформатор, играющий роль автоматического сцепления. Вариатор не имеет фиксированных ступеней, в нем шкивы и ремень, передающий вращение. Вариатор экономичней, ровнее разгон, но надежность и долговечность значительно ниже обычного автомата
Sick Kid
По мучениям водителя ничем!
забей на ЮТубе и посмотри как работает вариатор и автомат. там доступно рассказывают и с картинками
Too Symdau