Прочие авто-темы

Какие шины (из зимних) лучше, шиповки или нешиповки?

Собрался покупать машину, зимой ни разу не ездил. А тут встал вопрос о преобретении зимней резины. Что лучше шиповка или безшиповка? Какие плюсы и минусы у одной и у другой?
Это абсолютно разные резины, разного назначения! В городе лучше использовать хорошую липучку, нешипованную! У шипов тормозной путь больше!
Радий Яфуняев
Лучший ответ
Напиши этот вопрос в поиск. Читать до вечера будешь. В день таких вопросов штук по 20 задают.
Шипучка - однозначно и без вариантов, более универсальна, для любого покрытия !
только шиповка
даж не самневайся))))))
Василий Дулько
Шипы для наката
Липучка для голого асфальта.
По климату нужно брать
здесь нет однозначного ответа, но я всегда и всем рекомендую шипы... .
и многие автовладельцы, которые говорят, что липа намного лучше, после пересадки на шипы, начинают думать иначе.. .
как было сказано выше - липа выигрывает только по рыхлому снегу и асфальту.... если брать город, то с нашими дорожными службами перед перекрестом постоянно образуется снежный накат, а то и голый лед, а ведь именно такие места и являются наиболее аварийными... .
да, шипы имеют свои минусы, такие как шумность, повышенный расход топлива, увеличенный тормозной путь по асфальту.... но все это компенсируется плюсами!
кстати... у шипов по асфальту тормозной путь на 20% длиннее, чем у липы, в свою очередь у липы по льду на 40% длиннее, чем у шипов... .
что касается бокового сноса, дык не стоит входить в поворот на таких скоростях)) ) все-таки зима! =)
У меня всегда были шипы.
Зимой езжу только на шипованной резине . Не шипованная резина ездит только по сухому асфальту, а такого в России практически нет. Там где буксовал полноприводной Санта Фе, на нешипованной резине лёд шлифовал, я на шипах ( передний привод ) проехал по снегу, как по асфальту. У шипованной резины один недостаток, что она конкурирует с нешипованной, которую никто покупать не будет, если не обосрать шипованную.
Ну шиповка имеет явное приимущество шип: ) ну а если серьезно то так шиповка не заменима на льду или хороше укатаному снегу т. к. какая бы не была резина (состав) какой бы проработаный не был бы протектор и сколько бы не было ломелий шип есть шип. Но если ездить по асфальту (в городе ) и иногда выезжать на снег и лед то лучше лепучка т. к. шип на асфальте увиличивает торможной путь и дает снос при резком повороте) и еще резину надо брать новою (это не значит из магазина это значит 2010 года выпуска) т. к. из нее испаряютя некоторые компоненты и она теряет элостичность (становится дубовая) думаю понятно что это вредно для сцепления с покрытием. И не верте продавцам что они ее поливают спец жидкстью все эти жидкости на основе масла а масло расслаивает резину.
Без шипов только по асфальту. По снегу, насту, льду - зимняя резина без шипов бесполезна.