Прочие авто-темы
чем неэтилированый бензин отличается от этилированого?и какой обычно на заправке?
Этилированный бензин отличается наличием добавки - тетраэтилсвинец (ТЭС) Pb(CH3CH2)4 — ядовитое металлоорганическое соединение. Применялось в основном как антидетонирующая присадка к моторному топливу, повышающая его октановое число. В связи с канцерогенностью и загрязнением окружающей среды свинцом, от добавления ТЭС в топливо в основном отказались. Тетраэтилсвинец продолжают добавлять в авиационный бензин, но как добавка к автомобильному топливу он запрещён в большинстве стран. Тетраэтилсвинец широко использовался в СССР. В содержащий его автомобильный бензин с целью маркировки добавлялся краситель красного цвета. Запрещён к использованию в РФ в 1993 году. Не смотря на сомнительное качество топлива на некоторых АЗК, этилированного бензина сейчас практически не найти (и слава Богу) , поскольку само соединение (ТЭС) достаточно трудно преобрести.
Этилированный давно запрещён. В него добавлялся тэтраэтилсвинец-антидетонационная присадка которая убивает катализатор и лямбда зонд за одну заправку.
на наших заправках весь бензин неэтилированый. этилированый с какими-то присадками.
точно не знаю, слышал краем уха.. . но вроде в этилированном этил есть ( х. з. чё это такое :-)) ), а в неэтилированом его соответственно нет, вещество опасное, толи токсичное сильно толи ещё чё - то, запретили вообщем его, но вроде такой бензин ещё встречается, а обычно неэтилированный.... повторюсь точно не знаю по этому вопросу.
добавку тетраэтилсвинца для повышения октанового числа давно запретили.. .
он токсичен и быстро убивает катализаторы. .
так что в теории на заправках должен быть неэтилированный.. .
а вот по факту... .
какого тока дерьма не попадается...
а вот по факту... .
какого тока дерьма не попадается...