Прочие авто-темы
кто знает, что означают индекс W и циферки на маслах в движку?
Aсет Максутов
А моя ссылка лучше
Wаще мненеинтересно :)
W - winter ...зима, циферки - температура, при которой масло сохраняет рабочие свойства, например 0W -50 ...означает от -35 до +50 С

Да не надо тебе ничего, лучше за подсолнечным сходи)))
Евгений Кох
отмазка не прокатила..причем, я-то знаю)))))))))))))
это отдельный допуск Фольксвагена к использованию данного масла.... накладывает, как правило, более жесткие требования на его характеристики... .
ПыСы Тьфу, 5W30 что ли???? Вязкость....
Климатические условия использования. )))
По зарубежным стандартам, вязкость определяется и указывается по методике американского общества автомобильных инженеров SAE. Буквы SAE на этикетке означают, что последующие цифры характеризуют вязкость масла. Только вязкость, и ничего более. Буква W (Winter — зима) ставится в обозначениях зимних сортов. Стандарт SAE J300 предусматривает шесть зимних классов вязкости — OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W, гарантирующих возможность холодного пуска и достаточную прокачиваемость при температурах от —30 °С до 5 °С соответственно. У летних сортов никакой буквы в обозначении нет, и с повышением вязкости (при t = 100 °С) они распределяются по классам SAE в следующем порядке: 20, 30, 40, 50 и 60. Для водителей, эксплуатирующих автомобиль круглый год, использовать сезонные сорта масел невыгодно из-за частой замены. Поэтому повсеместно применяются всесезонные сорта, в маркировке вязкости которых после букв SAE сначала следует зимний показатель, а затем летний. Между двумя обозначениями обычно ставят дефис или знак дроби, а иногда ничего, например, SAE 15W-40, SAE 5W/50, SAE 10W30.
W -зимнее.
10W-40 всесезонное масло
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
У своего мужчины спроси
Евгений Кох
я сама знаю!!