ТОСОЛ и АНТИФРИЗ - это смесь воды с какой-то гадостью ( помню что то про алкоголь)))) .
Если система герметична, а уровень уменьшается то это испаряется вода. Если добавлять ТОСОЛ или АНТИФРИЗ то концентрация раствора увеличивается и в конечном итоге он выпадает в осадок и забивает отверстия. Надо добавлять дисцилерованную воду.
Но если есть подтеки, то конечно добавляют ТОСОЛ и АНТИФРИЗ
Прочие авто-темы
Если в ТОСОЛ доливали воду, будет вязкость набирать при морозе, или частично промерзать? Или вообще не отреагирует?
Не рекомендуется использование воды в системе охлаждения: горячая вода вызывает интенсивную коррозию алюминиевых деталей.
Смотря какой мороз. При достижении предела превращается в кашу
понятно что будет замерзать при больших морозах
Смотря какой процент воды. При морозе превращается в крупу, а здесь как повезёт, может разорвать, может и нет. Только с прогревом придётся мучиться: в патрубках тоже будет каша, а вот циркуляции до полного оттаивания-нет.
когда замерзает эта смесь -получается такой ледяной порошок, заводить не рекомендуют, но блок на морозе не лопнет
У меня залит антифриз. Машину брал б/у Ниссан. Когда морозы даванули за -40,он просто замерз в расширительном бачке и радиаторе (хорошо не порвал) . На СТО добавили концентрата, пока нормально)
Будет вязкость набирать, и в морозец подмерзать.))
деньги не жалей, долей тосол
Если этиленгликоля меньше 20%, то при замерзании может порвать, а если больше, то не порвет. Там температурное расширение воды при замерзании скомпенсируется сжатием гликоля.