Прочие авто-темы

если тосол расчитан до 40 мороза а там где я живу нижэ - 4градосов не бывает то я могу разбавить его водой 1:10 и

ничего мне за это не будет? в смысле насчёт появления ржавчины со временем или ещё чего в системе охлаждения.или лучше найти тосол который расчитан до -4
Конечно можно.
Желательно разбавляй дистилированой водой.
Но пропорцией не ниже 1 к 4
Одна часть тосола четыре воды.
В пропорции 1 к 10 это уже почти вода.
( вероятно будет замерзать при минус -2 )
Владимир Bodnar
Лучший ответ
лучше не надо продаются и другие
A.
Alihan4Ik .
То то и оно, ржавчина заест.
Этого делать нельзя. Система охлаждения рассчитана на теплоемкость тосола нормальной концентрации, и кроме того очень часто тосол служит смазкой для подшипников насоса системы охлаждения. Кроме того вода приводит к коррозии металла блока цилиндров и сокращает ресурс двигателя.
Виктор Шишкин
тосол (антифриз) еще и помпу смазывает....
Володька ...
В реакцию вступит!!))) Реакция неизвестна!)))
Дилшод Буронов Я ПРОБОВАЛ ,(ПОЖЕНИЛ) Называется ,вспенилось все и как клей стало.
лудше что то одно антифриз хорош когда морозы за -30 и больше,
тосол до -30 хорошо чувствует
И на беду шарахнет - 40!
Андрей Титов
Ничего не будет, почитайте состав, спирт (уже) разбавленный водой. Разбавляйте, только не 1:10, есть графики свойств тосола при разбавлении, точно не припомню, кажется допустимый максимум разбавления 1:6. Я лично никогда не использую тосол в чистом виде, всегда разбавляю (стандартный тосол -40) 1:1. У нас морозы до -30, и он не замерзает, просто густеет, что совершенно не страшно для радиатора и блока. Противоржавчинные присадки никуда не денутся. Кроме этого нельзя забывать, что пропиленгликоль и этиленгликоль ведут себя очень агрессивно, поэтому их не применяют в чистом виде, только в разбавленном. Если Вы разбавите ещё более, то это нормально.
Слава Дорофеев
можно, но не стоит, много не сэкономить.
не стоит при нагревании вода испарится
Janat Amrenov
Лучше не разбовлять ведь он и ещё производит смазку помпы и термостата от накипи.