Прочие авто-темы
Реально ли при угоне машины с платной стоянки отсудить что-либо у стоянщиков, и вообще что нужно при этом делать
В первую очередь сперва нужно купить новую машину и сменить стаянку.. . Забудте обо всём остальном.
Прочитайте договор со стоянкой. Что вам там обещают? ТОЛЬКО стоянку, и никакой охраны.
Они ее сами и продали по-дешевке.
Оставляя свой автомобиль на охраняемой автостоянке, мы всегда вправе ожидать гарантий его сохранности, или, по крайней мере, полного и быстрого возмещения при повреждении либо хищении. К сожалению, в некоторых случаях подобные ожидания не оправдываются. Пострадавшие от недобросовестных "сторожей" подчас вынуждены сталкиваться с полным нежеланием нести ответственность за чужую собственность и возникает необходимость отстаивать свои интересы вплоть до судебного разбирательства.
....Однако, прежде всего необходимо правильно оформить свои отношения с автостоянкой на первом этапе. Такие взаимоотношения регулируются положениями ГК РФ о договоре хранения, а поскольку в большинстве случаев автовладельцем является гражданин - потребитель, то, соответственно, и Законом РФ "О защите прав потребителей". Также Правительством РФ утверждены "Правила оказания услуг автостоянок" (Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 г. №795).
....Лицом, оказывающим услуги по хранению автомобиля может быть любая организация независимо от ее организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель. По действующему законодательству о защите прав потребителей, исполнитель услуги обязан в открытой и доступной форме довести до потребителей полную информацию о себе, фирменное наименование и юридический адрес, а также правила пользования автостоянкой, стоимость услуг, образцы договоров, квитанций, сохранных расписок и т. д.
....Договор с исполнителем должен заключаться в письменной форме, при этом письменная форма договора считается соблюденной, если автостоянка выдала вам при приемке автомобиля сохранную расписку, квитанцию или иной удостоверяющий приемку документ с указанием государственного регистрационного номера автомобиля. Например, чаще всего выдают квитанцию об оплате, и в ней должно значиться: оплата за хранение а/м гос. номер …….. Однако по действующим "Правилам оказания услуг автостоянок" подобное допускается при краткосрочной разовой постановке автомобиля (на срок не более суток) . При более длительном хранении автостоянка обязана оформить с вами договор по всем правилам, куда включить все условия хранения, порядок оплаты, въезда и выезда с автостоянки, и приблизительную стоимость транспортного средства.
....Соблюдение этих формальностей будет иметь важное значение в случае повреждения либо угона автомобиля с территории стоянки и поможет без излишних проволочек взыскать в виновника причиненный ущерб
Дальше на сайте, с примерами....
платная стоянка это место где нельзя оставить машину бесплатно, за все остальное они не отвечают.
Собирайте доказательства, то что она Вас на стоянки находилась во время угона. Посмотрите есть ли рядом строения с видеокамерами. И отсудить можно полную стоимость+маральные+издержки. У меня был случай когда один стоянщик решил за бухлом на моей тачки съездит. И поцарапал, а рядом музыкальная школа строилась, и водео устоновлена было (наверное чтоб материал не стырили). Вот на видео Я и разгледел виновника. Ремонт оплатили без суда.
подайте в суд