Прочие авто-темы
кто виновник дтп? (вн)
узкая дорога по одной полосе в каждом направлении,один водитель поворачивает налево а второй водитель пошел на обгон по встречке в этот момент (разметка не запрещает этого делать) и бьет первого водителя в левый бок. кто будет прав кто виноват или обоюдка?
тот, кто не убедился в безопасности маневра и начал его.
а на самом деле-глухой, я раз не повернул налево-услышал рев сзади, это пятнашка по встречке решила обогнать, ей повезло
Андрей Леви
а если лампочка поворотника например в этот момент перегорела или маневр вы начали почти одновременно тогда как ? или этих тонкостей не учитывают при разборе дтп? знакомый попал сегодня в такую ситуацию.
Смотреть надо, куда поворачиваешь, в зеркало)) .
Однозначно виноват тот, кто поворачивал.
Denis Beloded
вперёд надо смотреть и не идти на обгон если впереди поворачивают.
Задний. Попутал.. . не внимательно читал, думал в одном направлении.. . Тот, кто на встречке.
Я одного не поняла: а куда делся тот, кого обгоняли-то?? ? Или его и стукнули? Фигня какая-то. (((
Андрей Леви
машина которая поворачивала налево резко замедлилась,вторая машина решила резко ее обогнать,первая машина в этот момент поворачивает налево и БАААМ))) и маневр они начали почти одновременно
Если я поворачиваю налево, за ранее включив указатели поворота, с какого хрена меня будет кто то обгонять. Пусть тормозят.
Андрей Леви
а если лампочка поворотника например в этот момент перегорела или маневр вы начали почти одновременно тогда как по вашему?
Азамат Саулебаев
у нас поворотники не дают преимущества все что про них сказано в пдд - должен не вводить в заблуждение и заблаговременно включать (наказаний нет разъяснений то-же + должен не значит ОБЯЗАН можешь вобще не включать)
да и ездят как ...нужно выехать на главную на право включают левый поворотник ...спрашиваешь нахуя? получаешь ответ ЧЬТОБ МЕНИ ВИДЕЛИ. и хер объяснишь, что это он должен всех видеть и пропускать.
по вашему ответу и ситуации - может человек делавший поворот последние 10 км ехал медленно и с включенным поворотником (заблаговременно включил и притормозил, а может разворот искал) а тот что на обгон пошел ждал пока разметка позволит обогнать и подумал что еблан впереди него просто поворотник не выключил.
ну и получится один ехал по правилам, а другого ввели в заблуждение)
ехал мужчина по встречке пересек две сплошные, врезался в мужчину выезжающего с второстепенной дороги.
суд постановил- лишить прав того кто ехал по встречке, в аварии виноват тот кто совершал маневр т. е. выезжающего на главную.
еще - в авариях когда идущего на обгон бьют в правый бок (или он их в левый) те кто тоже вдруг решил обогнать а в зеркала не посмотрел ...признают виновными последних как препятствующих обгону.
вообщем то ситуации схожи. за исключением того что в о писаной вами оба водителя осуществляли маневр один обгон другой поворот. и оба должны были убедиться в безопасности своего маневра.
если дело не пойдет по пути Прав тот кто первый начал осуществлять маневр, то обоюдка
Виноват тот кто шел по встречке.
тот кто поворачивал. любой маневр должен быть безопасен.
Online 12
а обгон в выездом на вп. это манёвр
в правилах есть пункт обгон разрешен на перекрестках неравнозначных дорог. если транспортное средство показало левый сигнал поворота и приступило к повороту налево, обгон производится справа. тезис о том что должен был убедится в безопасности маневра не при чем. таким образом виноват тот кто обгонял. Конечно если первый включил поворотник
ПДД РФ: 11. Обгон, встречный разъезд
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
ПДД РФ: 11. Обгон, встречный разъезд
Костя Поликарпов
в той же 11ой написано Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности;
и есть пункт 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями. (поворот налево в данной ситуации подпадает под иные действия)
прав тот кто первым начал маневр. если съхема, повреждения, расчеты скорости, показания свидетелей не дадут ответа на вопрос кто первый начал, то обоюдка
тот, который пошёл на обгон, начал делать свой маневр раньше, и поэтому второй должен был дать ему закончить обгонять себя, и потом поворачивать налево... второй виноват..
скорей всего обоюдку зачтут, тут много недоказуемых тонкостей.
Нет, здесь не обоюдка. Виноват тот, который поворачивал налево.
Если первый водитель поворачивает, не нарушая ПДД, значит это перекресток. Обгон на перекрестке запрещен, следовательно - второй однозначно виноват.
аналогичная ситуация с губернатором Евдокимовым!
..тот кто поворачивал налево.... хотя это неоднозначно....
Тот кто показал левый поворотник тот имеет приемушество Если это произашло на перекрёстке то тем более виноват тот кто обгонял тк на перекрёстке нельзя обгонять Это так в Европе как в России не знаю но наверно так же
Костя Поликарпов
в России поворотники не дают прЕИмущества .
Я согласен с вами Николай. если он поворачивал по правилам то виноват обгонявший. конечно если первый водитель решил повернуть не включив поворот и не посмотрев в зеркала то первый.