Прочие авто-темы

Биотопливо Е95

Кто пользуется данным топливом и каковы особенности применения его? Особенно меня интересует использование биотоплива на старых машинах. Конкретно ВАЗ 21011. Перемешивается ли оно в баке с обыкновенным бензином? Можно ли заливать в копейку ТОЛЬКО биотопливо? Конкретно речь идёт об этом топливе http://stoplus.kiev.ua/2010/08/bio-e-95-40/
Смесевые бензины с высоким содержанием спирта (в данном случае порядка 40%) ___НЕЛЬЗЯ___ применять __БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК___ в старых авто, с карбюраторными двигателями, или с инжекторными, но без лямбда-зонда (отечественные моновпрыски например, первые славуты и сенсы) .

спиртовые топлива требуют обогащения смеси, то есть для такого же количества воздуха, подаваемого в двигатель, необходимо подавать бОльшее количество топлива.

современные инжекторные двигатели с лямбда зондом могут самостоятельно подстраиваться под это топливо, обогащая смесь по сигналу этого заонда. 40-50% спирта в бензине они переваривают без проблем, но соотв. расход топлива в литрах вырастет на 10-20%

карбюраторные двигатели и инжекторные без лямбда зонда самостоятельно адаптироваться не могут, и двигатель будет работать на обедненной смеси, что чревато потерей мощности, хлопками в глушитель и прогаром выпускных клапанов в перспективе.

если хотите использовать спиртовые топлива в таких двигателях, нужно обогатить смесь.

для карбюраторных это делается заменой топливных жиклеров на бОльшие (или рассверливанием штатных) , он имейте в виду, что для заправки обычным бензином придется обратно ставить комплект штатных. аварийный вариант - немного вытянуть подсос, годится если другого топлива нет, а ехать надо.

для инжекторных есть несколько способов:

1. изменить прошивку бензомозга
2. поменять инжекторы на бОльшие
3. поднять давление в топливной магистрали
4. поставить спец. прибор, который обогатит смесь, увеличивая длину импульса на инжекторы.
Юрий Ляпунов
Лучший ответ
Помоему у нас такого 95-40 нет, бадяжат 92й присадками из 17 пунктов только 3 мя с перебором серы, если заправляешся на ВР или Лукойле, так там таже хрень только ещё +4 присадки.. .
В старые авто Экто не рекомендуется ( после некоторой лекции и рекомендациий от производителей) если вы подсаживаетесь на Экто, рекомендуются с нова и до полного развала...
Сергей Лихойда
денег не жалко в 21011 то?
Болат Баетов
Игорь Геворкян Почему? У нас АИ92 стоит 8.90 гр а Е95 стоит 8.25гр
Сергей Лихойда Так это ещё и на Краине??? Так там вообще нет толкового топлива, чуть не рыдал когда там заправился... у нихз весь АИ-76 и то по праздникам...
Биотопливо вообще рекомендуют заливать только для профилактики, а не для постоянного использования.
Begench Sahatow