можно и обычным инвертором - но у нас к примеру электроды тоньше 2мм не достать, а при толщине свариваемых деталей ок. 0,5-1,5 мм (в среднем 0,7-1мм) кузова - надо иметьи электроды 1мм
это же азы сварного дела - диаметр электрода - не более чем толщина свариваемого металла - иначе будет сжигаться сам металл быстрее чем электрод успеет расплавиться -так ясно?
а у п/автомата проволока - гораздо тоньше - и подача автоматически - т. е. электрод не колеблется, что тоже влияет на качество шва. К тому ж есть возможность сварки в среде защитного газа. . Да и вместо маски - достаточно очки сварные одевать - тоже удобней.
Но если уж приспичило - то так то можно и инвертором обычным - причем глушители обычно с более толстого металла - их вполне можно и электродом 2мм заварить.
Прочие авто-темы
Для работ по автожестянке, глушителям, именно полуавтомат нужен? Инвертор совсем не подойдёт?
Илья Савочкин
Я не сварщик, но приходилось четвёркой глушители латать, при том от простого трансформатора, самодельного. Но проблемы с электричеством-мигает сильно, вот отсюда и вопрос. Бегать к друзьям, что бы заварили и носить им пиво, как официант-не спортивно и не мой метод. Постепенно пить бросаю.
Не прокатит 100%, пробовали.
Так и полуавтоматы, тоже инверторного типа продаются. Для работы полуавтоматом не требуется более тщательная подготовка поверхности для сваривания, чем взять аргонно-дуговую сварку. Если варить штучным электродом, разоришься на эелектродах, а здесь купил бабину 0,8мм и только в путь.
Конечно не подойдёт, потаму что метал гореть будет, а на полуавтомате подача кислоты присутствует.
п-автоматом проще варить, чем электродом, но имея достаточно опыта, можно и им