Зависит от многих вещей. У большинства машин в качестве АТФ используются Декстроны. Сейчас наиболее распространены 3 и 4. И обычно на щупе АКПП написано например ДII или ДIII....Некоторые производители требуют использования только оригинальных жидкостей. Например у Хонды только Хонда АТФ Z1 или у Мицубиси только ММС АТФ СП-3. Иногда эти требования скажем так излишни, а иногда замена их на Декстрон чревата.
По поводу смены. Если вообще не оговорено, что масло в АКПП злито на весь срок службы (сейчас и такие встречаются) , то менять надо и крайне желательно. Вариантов масса, но наиболее удобоваримый раз в 20-30 тыс. км. делать частичную замену. Т. е. слить, сколько сольётся и залить столько же. В зависимости от типа фильтра его через одну такую замену лучше тоже сменить (если одноразовый) или промыть (если многоразовый, т. е. мет. сетка внутри фильтра) . Такой способо и не проблематичен и по карману не так сильно бьёт. Хотя опять же, встречаются авто у которых фильтр без полной разборки коробки не поменяешь.
Прочие авто-темы
В АККП какая жидкость налита и как часто её надо менять, как масло в двигателе или реже? И без приколов, пожалуйста)
Я на своей совсем не меняю, уже больше 200тыс. отъездил ( жидкость светлая и гарью не пахнет) . Задумайтесь, почему на АКПП нет даже заливной горловины? Многие знакомые, тоже кидались скорее масло менять, а в итоге некоторые попадали ещё и на ремонт после замены. Менять или нет это дело каждого индивидуально, а я вам свое мнение высказал.
Александр Шабаров
А зачем на АКПП заливная горловина если на 90% авто жижа заливается через щуп? Я уже встречал таких, кто не меняет. Один товарищ на Тойоте Короне дизельной сначала ГБЦ поменял, потому как ремень ГРМ за 200тык поменять не удосужился, а потом АКПП контрактную заказывал. Оказалось просто перестала ехать. Как выяснилось жижа ни разу не меняна по приходу авто с Японии. А АКПП на Коронах/Каринах славится своей неубиваемостью.
Зависит от марки и модели автомобиля, за данной информацией рекомендую обратиться к официальным диллерам вашей марки, они по телефону смогут ответить
Срок замены масла зависит от типа АКПП, и, обычно, при нормальных условиях эксплуатации рекомендуется его менять через 70 тысяч километров пробега автомобиля (либо через 2 года) , и через 25 тысяч километров (либо через 1 год) , если условия эксплуатации отличны от нормальных (жаркий климат, холодный климат, эксплуатация в условиях мегаполиса, постоянная эксплуатация машины с полной загрузкой и т. п.) . У некоторых дорогих моделях (например, БМВ 750) по инструкции замена масла вообще не предусмотрена. Но независимо ни от чего регулярно (1 раз в неделю) проверяйте качество масла в АКПП Вашего автомобиля. Придерживаться установленных сроков замены следует, если в процессе эксплуатации не происходит значительного изменения качества масла или Вы не попадали в сложные условия движения (застряли, долго буксировали другой автомобиль и т. п.) . В случае потемнения масла и или приобретения им горелого запаха необходимо его заменить, не дожидаясь планового срока замены. Но не всегда замена горелого масла может спасти положение. Чаще всего в этих случаях требуется капитальный ремонт АКПП.
желательно через 30000 тысяч а так смотря какая машына
Палочка Выручалочка
Это очень часто , вы случаем не в автосервисе работаете? - с такими ответами.