Прочие авто-темы

В СССР был СВОЙ автопром?

Первый грузовик-Форд,первая легковушка-Форд,первый трактор-Фордзон,первый дизель-Катерпиллер,первый мотоцикл-БМВ с кпп от Харлей Дэвидсон....В какой момент что то пошло НЕ ТАК?
Конечно Т-34 лучший из модельного ряда, без него мы бы с вами не общались
Стас Чистотин
Лучший ответ
скаж у так: до 90-го шло почти как у всех в мире - а потом развал страны и еще туева хруча причин.. . в итоге 91-96 годы вобще пролетели мимо развития ВСЕГО в стране.. . некоторые области науки, технологий и производства это выдержали, некоторые с трудом, некоторые в итоге умерли.. . хотя многие области были передовыми в мире (((((
Zhandos Akhmet
по большому счёту всё ворованое
Стас Чистотин Это точно - космос был приоритетом, а не стадо людей на авто, дороги еще для них прокладывать, в космос дешевле (со вчера навеяло)
Филипп Козин купленное, у форда, Катерпиллера, за кровные наших предков
Лично стартуещего небыло. все начинания были куплены
Стас Чистотин На счет москвича не согласен, неплохие были задумки, выпуск 2141 на год раньше начался чем 2109. Даже Цой на нем убился, хотя вполне в те годы мог взять себе иномарку с его славой и деньгами.
http://otvet.mail.ru/question/56201426/
Да был. Но строить начали по иностранным проектам, так как у Российской имерии не былодовольно хороших машин, а после гражданки и тех не осталось, Но после развили свои КБ и заводы. ЗИЛ. ГАЗ. Белаз, Моаз, Краз, Урал, МАЗ, это только наиболее ходовы грузовики, а еще легковые и автобусы!
1 российский дизель - первый в мире серийный двигатель системы Дизеля. Россия купила эксклюзивный патент на него.
С мотоциклами - тоже не всё так просто. А уж с машинами - совсем всё сложно.
С дяденькой Фордом у России были давние связи, как и с дяденьками Рено. Это историческая традиция. :)
Полностью свои конструкции в СССР были. Было 2 крупных КБ - АЗЛК и ЗиЛ. Первое занималось легковыми машинами, второе - грузовиками и спецтехникой (все эти КрАЗ, БАЗ, Урал, КАЗ, ЛиАЗ и прочие) .
Как тут уже указывал - наши машины рекулярно побеждали в различных международных соревнованиях. К примеру в автокроссе Москвич регулярно первые места занимал.
Алексей
Даниэль Манчанда Первый СОВЕТСКИЙ ДИЗЕЛЬ -Катерпиллер.С дяденькой Фордом наше сотрудничество началось только при СССР.
В соревнованиях побеждали не машины,а люди.Москвич занимал не первые,а третьи ичетвёртые,зато в компании порше,бмв и лотус.
.Да и тех бы не было если бы не карбюраторы деллорто и вебер 40дсо и зажигания от маньети марелли.
С 22 апреля 1870 г.
Все пошло не так. с новой властью.
в своё время Москвич забирал призы на международных ралли. Даже фильмы об этом снимали. В, одном, не помню название, снимались в ролях пилотов Яновский и Леонов.
Автопром? Нет, не слышал.