Прочие авто-темы

Что такое СИНХРОНИЗИРОВАННАЯ КПП? (что такое кпп - объяснять не надо))))

http://ru.wikipedia.org/wiki/МКПП
такая милая девочка, а вголове шестеренки)))
Дильназ Раушанова
Лучший ответ
Дилшод Рустамов в семье не без урода, как говорится....))))
Внутри коробки положили синхронизаторы.
А_
Александр ___
Передачи снабжены синхронизаторами, они выравнивают скорости валов для комфортного переключения. В наше время практически все авто снабжены оными.
Александр ___ Привет.За исключением американских грузовиков.Там намеренно не ставят синхронизаторы.
Такая КПП где между шестернями стоят синхронизаторы для мягкого переключения передач.
Всё что внутри хрустит в коробке, особенно на не выжатом сцеплении то и синхронизаторы)))))
Синхронизаторы в коробке это такие механизмы, которые уравнивают скорости вращения зубчатых колес и шестеренок перед их соединением при смене передач. Иначе бы при переключении был бы такой звук: трррр-ррррр-рррррр. Его можно услышать иногда на грузовиках старых, типа ГАЗ-52, 53. А еще можно услышать и в легковых, когда "плохо" втыкается задняя передача, слышен такой же звук, потому что задняя передача несинхронизированная.
В старые времена поэтому приходилось использовать специальные навыки при смене передач, такие как "двойной выжим" , в том числе " с перегазовкой". Спросите у дедушки, если он водитель)
У некоторых грузовых автомобилей до сих пор не ставятся синхронизаторы на 1 и 2 передачу. Коробка, например, жигулей - полностью синхронизированная.
Ерик Е
Ринат Доржубаев Не полностью-задняя передача без синхронизатора.
короче если совсем просто так .Если нет синхронизатора между 1 и 2 пока не остановишся 1 не включишь
Ринат Доржубаев А перегазовка не поможет?
синхронизаторы сейчас взде стоят (на легковушках так точно)
Современные авто - КПП все, без исключения "синхронизированые", Может, Вы имели в виду "роботизированные" КПП?
Это, что называется, совсем другая песня.. . Если речь идет о приобретении авт-ля с "роботом", то специалисты наперебой
не рекомендуют с этим связываться, настолько специфичная в пользовании эта техника, лучше уж брать "автомат" или "вариатор", "автомат" - предпочтительней!
Включение передачи в начале движения можно делать через промежуточное включение какой либо «синхронизированной» передачи. Например, трогаясь со светофора можно действовать так:
выжимаешь сцепление
включешь 3-ю передачу
включаешь 2-ю передачу
плавно отпускаешь сцепление, даешь газу и был таков :-)
Nurik Nurik
Вячеслав Бобряков Странная технология.Применялась на ЗИС-5 с прямозубыми шестернями в КПП .На современных коробках абсолютно бессмысленная.