"Для хорошей проходимости необходимо: резина со специальным протектором; полный привод, желательно с межосевой блокировкой дифференциала; недлинная база автомобиля; солидный дорожный просвет, развесовка по осям, тоже имеет значение.... но все эти достоинства сводятся к нулю, если установлен "автомат"" - примерно так говорят, те кто любит ездит там, где нет дорог, а только одни направления.
Правда ли это? Действительно ли "автомат" так плох на бездорожье (я имею ввиду настоящее бездорожье, т. е. по "уши" грязи; болотистая местность; глубокий песок, крутые подьёмы и т. д. ) по сравнению с "механикой".
Прочие авто-темы
Что лучше на бездорожье автоматическая КПП или механическая КПП
Только хардкор, только механика! Автомат для женщин придумали!
у каждого свои прелести.
на автомате не раскачаешься особо (хотя на DSG есть даже режим специальный) , зато он позволяет трогаться нежнее и фактически на старте создает "понижайку".
Только на механической коробке ты реально ощущаешь сцепление колес с землей. Это важный момент.
И еще:
Вы пишите ..."... так говорят, те кто любит ездить... " Нужно читать мнения НЕ тех, кто любит ездить, а популярную техническую литературу, написанную инженерами-конструкторами и инженерами-испытателями. Только эти люди могут дать адекватную оценку, а не врачи, туристы, менеджеры и обычные работяги. Тем более, сейчас много мнений от жертв ЕГЭ (тоже нельзя забывать об этой активной прослойке в нашем обществе).
И еще:
Я знаю, что мифы, распространённые среди моих соотечественников, удивительно живучи. И всё же позвольте высказать своё профессиональное мнение. Сначала договоримся о терминах. Автоматическая коробка, которую я буду рассматривать, это только коробка с гидротрансформатором, без сухого сцепления, управляемого водителем. Так вот, плавная передача крутящего момента на колёса, вызывет буксование значительно реже, чем рывки, сопровождающие работу "механики". АКПП, снабжённая радиатором для охлаждения рабочей жидкости, позволяет двигаться по бездорожью со значительно меньшей скоростью, чем это может сделать даже очень умелый водитель, виртуозно работая педалью сцепления. Сцепление просто сгорит, поскольку охлаждать его диски невозможно. То, что АКПП лучше ведёт себя на бездорожье, доказывает тот факт, что танк PzKpfw VI "Тигр", в совершенстве которого никто не сомневается, уже тогда имел АКПП, то есть коробку с гидротрансформатором и 8-ю передачами, управляемую "полуавтоматически", то есть аналог современной АКПП с режимом ручного управления. Современная армейская техника развитых стран имеет АКПП почти повсеместно. Я не сомневаюсь в том, что мне сейчас ответят сторонники "ручки". Если сравнивать камень и автоматическую винтовку, то у камня в качестве оружия тоже масса преимуществ: простота, дешевизна, отсутствие необходимости в чистке, обслуживании и обучении пользованию. Однако почему-то все армии мира перешли на более совершенное оружие. Так и с АКПП.
Современная управляющая электроника делает возможности АКПП поистину безграничными, но, как гласит народная мудрость "Чем круче джип, тем дальше пиз... ть за трактором" поэтому я за МКПП - надежность и относительная простота ремонта - пусть и в лесу
Дмитрий, реально, не понимает, что пишет? Ручка, однознрачно, т. к. на автомате не так чувствуешь машину!
однозначно механическая...
ещё желательно мосты. а по уши в грязи на АКПП делать нех. буксовать нельзя да и ещё много чего. видал я таких пижонов на лехусе в болоте) ) коробка под замену.
Я на нью Актионе вытаскивал из снега Кайрон с рамой, МКПП и ПП. У меня АКПП + недопривод. ^__^
Однозначно, механика!
автомат тоже совсем не уступает механнике, многие сейчас на автоматох гоняют по горам по бездорожью у нас.
Есть такое выражение: "чем круче джип, тем дальше идти за трактором")))
Ручка для полного оффроад - предпочтительней.
Лучше механическая
Мне лично нравится езда на автомат. коробке, особенно в городских пробках, но по-поводу езды вне дорог я согласен, туда лучше соваться на механике.
Хочется отдельно сказать про расход топлива на АКПП. Цифра 1-2 литра на сотню это для идеальных дорог и при очень плавных, небыстрых разгонах. В случае, езды в крутую горку и вне асфальтированных дорог, разгонов с максимальным ускорением мгновенный расход топлива может увеличиться аж до 50-70%,по сравнению с аналагичной машиной, но с механикой. Это легко отследить по бортовым компьютерам. И износ самого "автомата" увеличивается на порядок.
А вообще проблема АКПП на бездорожье в том, что на ней очень легко закапаться. Отсутствует жесткая связь между двигателем и колесами, и ничего с этим не поделаешь
Для: Михаил, Инженер-двигателист.
Уважаемый! Ответьте, пожалуйста мне на вопрос: При чем здесь вообще боевые танки, военные джипы и .т. д. ? Они предназначены для других целей и задачи перед ними ставятся совершенно иные. АКПП на них установлена, для простоты управления и, самое главное, благодаря гидротрансформатору двигатель никогда не потеряет крутящий момент, т. е. не заглохнет, что в боевых условиях может приобрести ключевое значение. Кстати на бронированных лимузинах всегда ставили автоматы в первую очередь из этих соображений. В случае покушения водитель, даже если он смертельно ранен и отчасти обездвижен, мог топнут на "гашетку" и "смыться",что на механике, в этом случае, сделать затруднительно.
Если в армиях всего мира ставят АКПП на внедорожники (опять же далеко не везде, вопрос спорный), то это ещё не значит, что они проходимей аналогичных машин, но с механикой. Да они комфортней, проще в управлении, побольше едят бензина (но кто об этом в армии задумывается, ведь за всё платит гос-во), но при прочих равных условиях они НЕ ПРОХОДИМЕЙ. А вопрос был задан именно про это. К тому же танки, военные джипы, боевые корабли и т. д. в автосалонах на продажу не высталяются (немножко не в те дебри залезли)... .
По поводу передачи более плавного момента на АКПП, то это возможно либо на асфальте, либо на твердом грунте. Там же, где колеса наполовину утонули, например в песке (да еще, если подьём в горку), то при нажатии на газ плавно момент не передашь, там 2 варианта: колеса стоят на месте или закапываются еще дальше. Этому виновник, как раз тот самый гидротрансформатор, а про расход топлива в этом случае вообще промолчу. Однако на механике умело работая газом и сцеплением вытянешь в "натяг" , очень хорошо "внатяг" идет напр. УАЗ Буханка (на Хантере не знаю, не пробовал), на пониженной передаче, 1-й в КПП и ХОЛОСТОМ ХОДУ двигателя, инжектор ему не даёт заглохнуть, обороты держатся от 700 до 1000,проходит хорошо там же, где "шишига" (проходит "Буханка"таким образом, где с газом не проехать ей) . На АКПП, как ни крути, подобный "фокус" ни сделаешь. На холостом ходу в тяжелых дорожных условиях машина с автоматом не тронется, а давая газ начнешь зарываться, скажется отсутствие жесткой связи между двигателем и колёсами.
Теперь по поводу "сожженного" сцепления, это возможно в том случае, если прокладка между рулем и сидением ни разу не водила машину и трогается на бездорожье с 4-5 тыс. оборотов очень большое количества раз; при проделывании того же самого на АКПП.... Ни верите, что я прав? Попробуйте... .
А ещё лучше возьмите БМВ с механикой, а другую с автоматом и поДРИФТуйте на них минут 15,после посмотрим, какая из КПП потребует "дефибрилятор"....