Прочие авто-темы

А почему говорят механическая КПП, а не ручная? Ведь АКПП тоже механическая а не гидравлическая или электрическая? )))

Ооооооо
Переключение скоростей производится либо механически, либо автоматически.
Женя Мякинин
Лучший ответ
Герман Романов Блин, и это лучший ответ? Явно баллы накручивают. Автоматически переключение переходит, посредством магии да?
в акпп присутствует гидротрансформатор, и планетарная передача симпсона и (или) равиньо, ленточные тормоза и т. д.
у "робота"обычное сцепление, и передачи перещёлкивает блок управления кпп (бывает двойное сцепление)
механика подчиняется ноге и руке водителя
Вы, прежде чем спрашивать, изучили бы предмет). В АКПП как раз и присутствуют элементы гидравлической системы, а в некоторых экземплярах и управляющая электроника. А в механике этого нет, так что извиняйте.
ну как бы АКПП больше гидравлическая, так как передачи переключаются при помощи давления масла
Три Ххх
Тут наверно надо вернуться к заре автомобилизма. До появления АКПП все коробки передач были механические. Именно МЕХАНИЧЕСКИЕ исходя из того, что для передачи и преобразования движения служат именно МЕХАНИЗМЫ, а не рука... Я думаю тогда она называлась просто КОРОБКА ПЕРЕДАЧ. Ну а с появлением коробки передач, в которой для изменения передаточного отношения не требуется кулиса и рука человека появился термин АКПП. Примерно так. А вопрос интересный )))
Механической коробку называют миханиеской из за того что при переключении передач мы прилагаем механическое усилие
На автоматической коробке мы не прилагаем никакого усилия поэтому она и называется автоматической
Ооооооо Механи́ческая коро́бка переда́ч (далее по тексту — МКПП) — механизм, предназначенный для ступенчатого изменения передаточного отношения, в котором выбор передачи осуществляется оператором (водителем) вручную.
Видишь-ВРУЧНУЮ, а не механически!
из-за неграмотности, по сути все коробки механические, будь то гидромеханический автомат, ручная коробка или робот. везде крутящий момент передается с помощью механики в том или ином виде. а вот по способу переключения передач они естественно и соответственно разные.