Прочие авто-темы

стоит ли заливать 92 если ро паспорту 95

Вопрос выбора топлива в России появился почти одновременно с появлением в нашей стране автомобилей. «Чем заправляться?» , - этот вопрос задают себе большинство автомобилистов. Кто-то смело льет 92-ый вместо 95-го. Кто-то, напротив, заправляет свой автомобиль высокооктановым топливом, надеясь на прибавку в мощности. Некоторые даже собственноручно добавляют в дешевый бензин присадки. Чем чреваты эксперименты с бензином и двигателями наших автомобилей?

Миф 1. Бензин АИ-92 на самом деле качественнее АИ-95. В нем нет вредных для двигателя присадок.

Правда:

Повышение октанового числа путем добавления присадок практикуют многие топливные компании. Так дешевле. Поэтому часто АИ-95 и АИ-98 сделан из АИ-92, если не из 80-го вообще. Отсюда логично, что 92-ой чище. Технический эксперт группы компаний BLOCK Николай Завозин считает, что чистого бензина в России не производят вообще: "Как чистого 95, так и 92 бензина в нашей стране не производится, октановое число повышают присадками. В случае с 95 присадок больше".

Независимый эксперт Дмитрий Шевцов считает, что "не слишком честные торговцы бензином 95-й получают банальным добавлением в 92-й бензин октаноповышающих присадок (это дешевле, чем закупать на нефтеперебатывающем заводе 95-й) . Но нормального 95-ого при таком бодяжничестве не получится". Но чистота бензина – не главное.

Миф 2. Можно ли заправлять автомобили 92-м вместо требуемого 95-го?

Правда:

Чистота бензина и стоимость – для многих решающие факторы. Однако стоит обратить внимание, что они не являются главными. Самым важным показателем было и остается октановое число. Заправить вместо 95-го бензина АИ-92 можно и двигатель его «скушает» , но результаты могут оказаться вовсе не столь экономичными и полезными. Во-первых, из-за меньшего октанового числа двигатель будет потреблять больше топлива. Во-вторых, процесс горения топливной смеси нарушается. Бензин сгорает со скоростью взрыва, а скорость распространения фронта пламени возрастает до 1500-2000 м/с. Волны начинают многократно биться о стенки камеры сгорания. Отсюда появляется характерный металлический звук. Отражающиеся ударные волны вызывают вибрацию деталей двигателя, в результате чего значительно возрастает износ. Выпускные газы приобретают темный, иногда черный цвет. Этот процесс называют детонацией.

Многие современные автомобили оснащаются системами предотвращения детонации в двигателе. Из-за их работы и падает мощность двигателя.

На какой бензин рассчитан двигатель, часто указано на обратной стороне крышки бензобака. Встречаются автомобили, двигатели которых адаптированы для работы с разными видами бензина. В этом случае, бензиновые коктейли вполне безопасны.

Миф 3. Некоторые автовладельцы смешивают разные виды бензина, например, АИ-92 и АИ-95. Объясняют водители эти действия просто: так машина едет быстрее, заправка обходится дешевле, а двигателю только лучше, насколько это верно?

Правда:

Прибавка в динамике, если она вообще есть, весьма не существенная. При сгорании высокооктанового бензина в двигателе с низкой степенью сжатия повышается температура горения. Часто это приводит к прогоранию выпускных клапанов. Так что, сбереженная копейка в этом случае рубль может и не сберечь.

"Чем выше октановое число топлива, тем оно медленнее горит. Как правило на современных автомобилях система зажигания способна приспособиться к любому топливу, но более низкооктановое топливо, естественно, снижает мощность двигателя и увеличивает расход", заверил Finamauto Николай Завозин.

Вывод из всего написанного можно сделать только один: «Автомобили лучше всего заправлять тем топливом, на которое рассчитан его двигатель».
R O M A N
Лучший ответ
пользы и выгоды - никакой. а движку плохо
Я заправляю три года тойотку (и ничего ) У нас в РФ что 95, что 92 )) Одно и тоже ))
Олег Шкода
нет наверное не стоит если купил машину на 95 его и лей
Арман Нуреев
95 одни подделки!
Проверяли... больше 89 октана не было! Тогда лучше 92. Я так и делаю.
а какая разница то? все с одной бочки....
Андрей Мишуров
Пофигу.
92-ой у нас качественнее 95-го (мнение заправщиков)
Каждый решает сам. . На 92 будет детонация, не всегда заметная для водителя но она будет.
95 бензин хоть с присадками хоть без, все равно остается 95-м, так что разговоры о том, что у нас 92 лучше ерунда. Если много присадок, то будете чаще менять свечи, но это не такая уж и беда. .
На 16-клапанном ВАЗе на 95 работает ровнее, тише, тянет лучше, появляется подхват на оборотах 3500-4000 и нет детонации на малых оборотах. Хотя не все это чувствуют. .
8-клапанные ВАЗы лучше переваривают 92 - степень сжатия меньше. .
Лично я поездив на 92 и 95 (ВАЗ 21104) лью только 95
Хотя может где-то в глубинке и нет нормального 95-го (выдают например 90 за 95), но на заправках ТНК или ЛУкойла, Neste и др. фирменных 95 бенз нормальный
Нет не стоит!! Так как убьете катализатор и сам мотор, мотор спроэктирован под данный бензин т. е степень сжатия не та что должна быть для 92! Не слушайте тех кто херь несет про 95! Если вы живете в Питере или Москве короче в крупном городе и заправляетесь на фирменой заправке то 95 бензин там хороший! И про присадки которые сыпят в 92 это бред не знающих людей. Не давно Лукойл и Киришиавтосервис официально заявили что 95 бензин они делаю с помощью синтеза а присадки добавляю только для чистоты мотора!
ЕСЛИ ва/з ТО МОЖНО А ЕСЛИ ИНОМАРКА ТО НЕ СОВЕТУЮ! что /Русскому хорошо, то немцу-смерть...
Oleg Keleev
лей 92, а 95 говорят не сушествует
у меня калина тока купил аи 95 лучше лей его, а што говорят разници нет не слушай разница есть
Www Evrotoc.by
Даже рекомендуется. Три еденицы роли не сыграют. А 92-й в России лучше 95-го. Наши производители для поднятия октанового числа бензина сыпят-льют туда китайские присадки, которые запрещены во всём мире. Как следствие - отложения на поршнях и клапанах, калильное зажигание, прогары поршней и клапанов, отказ нейтрализатора.
95 лей, не единожды видел передачи с этим опытом что лучше, в итоге выгоды никакой, в одном режиме работы 92 экономичнее получается, в другом режиме затратнее, но при использовании 92 вместо 95 заметно убивает ресурс двигателя
лучше заливать 95, меньше проблем с движком. Можно и 92 но машинка работает сложнее и мощность не та, и температура растёт, и ...проблем потом будет больше
можно канещно но не нужно услышишь как пальцы начнут стучать!!