Прочие авто-темы
Как сложить мощность двс ?
Все наверное знают машины драгстеры, на них стоят два, а то и четыре двигателя, так как можно сложить их мощность и передать на колеса? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Хороший вопрос, сам задавался этим вопросом. В 1940-х - 1960-х годах на троллейбусах производившихся в Чехии и Германии ставили несколько двигателей, т. к. движок 120-140 киловат был дорог. Как складывали? Ну вот так как-то:
А) бортовой привод - двигатель монтировали возле лонжеронов при рамном кузове, кардан - привод на одно колесо, каждый отдельно. http://www.berliner-verkehrsseiten.de/obus/Ocars/Obus_1101/Heck_1102.jpg - слева и справа от лонжеронов видны карданы.
Б) два двигателя, карданы от которых совмещали какой-то зубчатой передачей, а дальше один кардан - дифференциал - шестерни - полуоси. Пример - Tatra-T400.
В) мотор-колеса. Придумали еще на луноходах.
Но то электродвигатели. Слыхал о автобусе ЗИУ у которого было два соединенных двигателя. Они якобы работали на один общий коленчатый вал. Как устроена такая конструкция - я к сожалению не знаю.
Но ставить два ДВС - бредоз. Что и сгубило тот автобус. Я также слыхал о каких-то муфтах для объединения потока мощности но в жизни их не видел.
Видел автомобили с синхронизированными двигателями, но это а) большая проблема настройки б) больший износ и в) такие машины никогда не участвуют в драг-заездах, так как для них в России не предусмотрено спортивного класса (смотрите сайт РАФ, например, требования к автомобилям для драг-рейсинга) .
В танках периода Великой Отечественной использовались синхронизированные двигатели для увеличения тяги (тогда не умели ещё строить настолько эффективные двигатели, которые справлялись бы с задачей по одиночке, поэтому ставили два) - соединяли их одним карданным валом синхронно друг за другом. Но в танке это реально сделать, так как там места очень много.
Возможно, что где-нибудь в штатах есть клубы, которые собирают и устраивают заезды на таких машинах, соединив их точно также, как и танки - синхронно через карданный вал. Правда с энергетическими потерями мощность увеличивается не в 2 раза, а меньше, раза в 1,5.
При этом возникает логичный вопрос: зачем тратить столько сил на установку двух двигателей, если их суммарная мощность будет меньше 2х,
тогда как установкой турбо-наддува мощность двигателя можно увеличить в 2х, 4х, а то и в 6х раз.
Суммарную мощность узнают точно так же, как и на обычных машинах - с колёс на дино-стенде.
Никогда никто неставит ни 2 ни 4 двиготеля самый мощный двиготель производится компанией honda 965 л. с такие движки ставят на Формулу 1 в колличестве одной штуки.