Прочие авто-темы

Стоит ли заряжать авто акб бесперебойником от пк. Нормального зарядного устройства нет. А надо зарядить

блин... щаз зарядное на рынке за 400 рублей купить можно... полный автомат.... или хочешь убить АКБ и потратить 2000р на новый?
Alexandr
Лучший ответ
А сколько вольт у него выход? И ток какой?
Игорь Лавров
Бесперебойник выдаёт 24 вольта - а у вас 12 - не подойдёт !
Zona Smerty Zona Smerty
Ничего плохого не будет бесперебойнику, а аккумулятор малым током зарядится даже лучше. Но дольше.
Валера Журкин
Заряжай, там ток до 2А выдает, не зарядится, так подзарядится, ничего страшного, полярность только не перепутай. На 24 вольта бесперебойников я не видел, из списанных АКБ вытаскивал на 12 вольт. Да и 24 вольта при малом токе не страшны АКБ, допускается до 50 вольт малого тока, зарядка автомобильных
Не пробовал-лишь бы не взорвался
АКБ емкостью С Ач при выходном напряжении источника в 12 В необходимо заряжать током в 1 А в течение t=C часов, током в 2 А в течение t=C/ 2 часов и так далее.
Теоретически при выходном напрядении и N В небходимо заряжать АКБ током в 1 А в теечние t=C*N/12 часов и так далее. То есть ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ зарядить можно чем угодно. Но на практике при рассмотрении зарядки бесперебойником возникают 2 проблемы.
1. Зарядное устройство при постоянном напряжении позволяет изменять мощность, то есть позволяет ВЫСТАВИТЬ нужную силу тока, ступенчато или бесступенчато. У бесперебойника такой возможности нет. Но можно включить в цепь (последовательно! ) амперметр, узнать силу тока и если она равна I А, то при выходном напряжении в N В заряжать батарею в течение t = C*N/12*I часов.
2. Компьютер слаботочная система, и наверняка сила тока бесперебойника измеряется несколькими десятками миллиампер. Это может помешать зарядке (кроме того, что слабым током придется заряжать до второго пришествия) , поскольку для эффективнеой зарядки севшую АКБ требуется сначала "оживить" сильным током (обычно ставится 5-6 А) до "кипения" электролита, т. е. выделения водорода, и лишь потом уменьшить ток до минимального (в зарядных устройствах обычно 1 А) и далее заряжать, рассчитаав время по приведенной выше формуле. Думается, что при зарядке изначально слабым током аккумулятор может не зарядиться как следует.
Gayane Khahikyan