Документы нужно отдавать ему в руки. Но, если Вы сомневаетесь - настоящий это гаишник или же оборотень в погонах, то прежде, чем отдадите ему свои документы, сделайте следующее:
1. При остановке Вашего автомобиля сотрудником ДПС, припаркуйтесь по правилам и не выходите из машины.
2. Заблокируйте все двери (просто опустите фиксаторы или воспользуйтесь блокировкой центрального замка) .
3. Немного приоткройте окно (буквально на несколько сантиметров, чтобы только документы просунуть можно было) .
4. После того, как гаишник к Вам подойдёт, попросите его внятно и чётко представиться и назвать причину Вашей остановки (если остановили Вас не на стационарном посту, а просто на трассе или в городе) . Если Вас остановили вне стационарного поста - то должна быть какая-то причина: видимое нарушение например, а вот без причины (проверить документы) они не имеют права Вас останавливать!
5. Если гаишник назвал вескую причину Вашей остановки - потребуйте у него удостоверение, нагрудный значок и путевой лист! Вполне может оказаться, что смена гаишников давно закончилась и они просто сшибают бабки, а это противозаконно. В путевом листе указывается маршрут, место стоянки и время, до которого гаишники могут пребывать на данном месте. Если место не совпадает, либо время их пребывания уже вышло - можете смело слать их лесом (звоните в службу доверия ГИБДД, номер которой написан на борту ДПСного автомобиля, и жалуйтесь на данный экипаж) .
6. Только после того, как Вы выполните все вышеперечисленные действия, убедившись в правомерности действий гаишника - Вы можете давать ему свои документы! Всё, что выше перечислено - указано в правилах и абсолютно правомерно с Вашей стороны. Гаишник ОБЯЗАН предоставить Вам все необходимые документы и только потом уже требовать посмотреть Ваши! Теперь Вы точно знаете, что это не оборотень в погонах и остановка правомерна - спокойно давайте документы и, если потребует гаишник, выходите из машины.
Прочие авто-темы
Могу-ли я недавать гаишнику документы в руки,а просто показать сосвоих рук
нет не можешь!
меня гаишник штрафанул прямо на парковке за непрестегнутого на заднем сиденье ребенка. да и ремней безопасности в машине нет вообще. я с протоколом не согласился и намерен судится с гобленом. прав я или нет может кто подскажет?