Прочие авто-темы

Обьясните пожалуста,как правильно трогаться с места на автомобиле,в смысле как жать-отпускать сцыпление-газ?

с опытом само прийдёт
Фируз Саидов
Лучший ответ
В автошколе научат.
Передавай привет инструктору твоей автошколы, он научит тебя с места трогаться и момент ловить когда сцепление надо отпустить плавно, не бросить, а плавненько отпустить и машина пошла!
выжимаешь сцепление включаешь передачу, выжимаешь газ на 20 к оборотов, отпускаешь медленно сцепление до середины там держишь 2 секунды (машина должна медленно катится ) потом плавно и быстро отпускаешь полностью.

когда будешь переключать на 2-ю и далее, выжимаешь сцепление и отпускаешь плавно но быстро одновременно вместе с нажатием педали газа (чтобы сенхронизировать скорость вращения колес и вращения двигателя) а то будут ощущаться толчки при переключении скоростей не дрова же везешь.
Serega Pligin
Легче объяснить как детей делать.. . ))
Для начала надо почувствовать автомобиль, для этого сначала на не заведённой машине надо по нажималь педали, почувствовать какие усилия нужно приложить для их нажатия. Завести двигатель (убедившись предварительно, что рычаг переключения скоростей стоит в пололжении нейтрали) , понажимать плавно на педаль газа, чтобы проверить на сколько она чувствительна и как резко двигатель набирает обороты. Выжимаем педаль сцепления, включаем передачу, нажимаем педаль газа так, чтобы обороты двигателя достигли значения 1500 (это если имеется тахометр, если нет, то увеличиваем обороты двигателя на слух, ну сами разберётесь) . Плавно отпускаем педаль сцепления до момента когда машина начнёт немного трогаться с места, то есть часть крутящего момента от двигателя начнёт передаваться на колёса. Теперь можно придавить (немного) педаль газа - машина тронется с места. Чтобы избежать рывков при трогании педаль сцепления можно совсем отпустить когда машина немного разгониться, то есть наберёт скорость 10-15 км/ч. По тренировавшись в дальнейшем алгоритм трогания будет более простым, так как у Вас выработаются необходимые рефлексы и Вы будете чувствовать поведение машины и делать необходимые поправки на рельеф местности и дорожно покрытие.
Эльмир Вафин
Исходное положение: сцепление выжато
машина заведена
ручник опущен
1-ая передача включена
правая нога на педали газа
Стоим на ровной поверхности, потихоньку отпускаем левую ногу (сцепление) и одновременно потихоньку поддавливаем правой на газ.
Сцепление выжимаем "до упора". Когда отпускаем, то схватывать начнет где-то в верхней трети. Вот тут как раз и поддаем немного газку.
Михаил Люков
тихо и спокойно.
Одновременно. Газ давим, сцепление отпускаем. Можно сначала чуть газку, ток чуть, потом сцепление отпускаем. Опыт и привычка. Попробуй машинку почувствовать.