Я смотрю, что зарплата у дальнобойщика не меньше средней зарплаты программиста. Хочется узнать поподробнее об этой проффесии.
Вот сюда (http://www.trud.ua/jobs/475121.html) трудно будет устроится?
Что такое:
1. "Удостоверение международника" и как, сложно ли его получить
2. Действующая медицинская справка и как, сложно ли его получить
3. электронная карточка тахографа (ЕВРО-5) и как, сложно ли его получить
Короче любая инфа пригодиться!
Прочие авто-темы
Каково работать дальнобойщиком?
У меня дедушка был дальнобойщиком, как это?
1) Если брать подержанную машину (а ты скорее всего такую и возьмешь ибо новая 100+ тысяч стоит) сразу нужно будет вложить деньги в ремонт
Далее после каждого рейса нужно заниматься ремонтом
2) Нужно находить все больше новых диспетчеров и каждый раз спрашивать у них про груз (чем их больше тем больше шанс найти что то хорошее и вообще что то найти так как груза порой не бывает вообще)
3) Зарплата не стабильна, каждый диспетчер платит по разному и стоимость зависит от объема груза (+ деньги на топливо, ремонт, дорогу и прочее)
4) Условия-думаешь будешь все время кататься по автобанам и шикарным дорогам? Не все так просто.. Порой придется ехать по гололёду, степи, разбитым дорогам, в страшный холод и жуткую жару.
5) В плане ремонта приходится делать все самому (ну почти) - ты ведь не будешь нанимать кого то, ибо тогда прибыли вообще не будет, только убытки, купи детали еще и заплати кому то чтобы их поставили или поменяли
Вывод:
Если ты хочешь все это и тебе это нравиться, то ты сможешь делать это много лет, мой дедушка не пожалел что стал дальнобойщиком и почти всю жизнь этим занимался, ему это нравилось во всех отношениях именно поэтому он делал это почти до конца жизни
Если ты реально этим интересуешься то как здесь уже сказали, поедь с кем нибудь в рейс, посмотри как это, и в плане ремонта на каникулах по помогай кому нибудь, (я сам на летних, да и вообще на всех каникулах помогал дедушке, было трудно, грязно, на следующий день бывало все болело, но утром нужно было идти снова, я сам и не понял до конца почему, но мне это нравилось может и тебе понравится)
Вывод:
Тяжелая работа, дома не бываешь, семью не видишь, в дороге ремонтируешь все сам, спишь в кабине, еда в кафешках.. . Действующая медицинская справка - пройди комиссию в поликлинике и укажи категорию - С или Е. Карточка тахографа.. . ну если ты не ездил, то и карточки нет)))
а вот подойди к любой фуре поменяй местами 16 колёс и узнаеш как оно ничего быть дальнобойщиком
Если в Европу то дома будешь появляться раз в пол года.
Попросись с кем нибудь в рейс сходить, все ощутишь.

если вам нравится на трассах ночевать в мороз тогда вперед