Дизель, плюсы: высокая тяга с низов, неболшой расход топлива, недорогое топливо, высокая надежность, низкая токсичность.
Дизель, минусы: требователен к качеству солярки (дизельное топливо имеет свойство замерзать ), в случае поломки очень дорог в обслуживании, не так много квалифицированных мастеров по ремонту двигателей, более высокая стоимость мотора, относительно бензинового.
Бензин, плюсы: не так сильно зависит от качества бензина, относительно недорогой в обслуживании, не сильно привяан к температуре воздуха.
Бензин, минусы: тяга двигателя хуже, чем у дизеля ( но за счет высоких оборотов этот недостаток компенсируется) , отностелно высокая стоимость топлива, при более высоком расходе, более токсичен.
Прочие авто-темы
В чем плюсы и минусы у дизельного двигателя и бензинового по отношению друг к другу ?
Соляра зимой густеет в мороз, и авто не пашет !
Daniyar Baymenov
купи антигель в солярку и следи за плотностью аккумулятором
плюс дизеля в его тяговитости и малом расходе топлива
минус дизеля в его более трудоёмком процесе изготовления, большем весе (чем у бензинового) ,
меньшем интервале замены тех. жидкостей, более дорогом ремонте и естественном застывании топлива при низких температурах. Также, дизель работает хуже в разряженном воздухе (например в горах)
Дизель экологичнее, мощьнее и проще. Но в морозы требует другой солярки и на холостых остывает.
Я себе недавно купил дизельный автомобиль! До него ездил на бензиновом. Очень хорошее впечатление оставляет за 5месяцев работы. Экономичный 80л/1000км. Тихо работает. Заменил только 2вещи- 1) На центр. замке концевик, (незакрывались двери задние; 2) лампочки на габаритах. А зима только пришла, и я еще пока мало ездил. Все масла заменил с фильтрами.
Морозы ебанут, сам и узнаешь !!!
Как сейчас делают дизеля то они ни чем почти не уступают бензиновым. Не отрицаю есть плюсы и тех и у тех, а также минусы. В общем это на любителя. Не так давно смотрел тест - драйв одной марки машины на гоночном круге знаменитым гонщиком F-1 то он был в восторге от теста авто, но когда ему сказали что это дизель он не поверил, пока сам не убедился что он ездил на дизеле
Дизель отличаеться экономичность и тяговитость при малом количестве лошадей. - минусы в том зимой солярка густет и машина плохо заводиться или не заводиться вообше
Бензиновый расход в два раза больше но лудше динамика машины больше шансов завестись зимой, но и вероятность возгарания самого авто в случае неисправности праводки намного выше так как солярка не горит, бензиновый двигатель позволяет развивать большую скорость, но последнее время и современые дизеля ни уступают бензиновым версиям что же лудше решать вам
Дизель лучше тянет. Бензиновый быстрей обороты набирает.
дизель мощнее и экономичнее, за счет низких рабочих оборотов долговечнее
Алексей Петров
Супер!
Рудик Харрасов
судя по репликам, вы являетесь владельцем дизеля ))))
дизель ваняет хуже
Эдуард Баландин
но живет дольше
Феликс Иванов
Ерунда. Стандарт Евро4 даже приятно нюхать ))
А еще дизель зимой сложнее заводить
Bek